Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Министр культуры Амурской области вручила строителю ГК СК МОСТ благодарственное письмо
Министр культуры Амурской области вручила строителю ГК СК МОСТ благодарственное письмо

Министр культуры Амурской области вручила строителю ГК СК МОСТ благодарственное письмо

17 мая в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского прошла церемония передачи в коллекцию музея найденной на строительной площадке нового Зейского моста старинной иконы.

Строитель АО “УСК МОСТ” Александр Вайгандт, нашедший икону, получил благодарственное письмо от министра культуры и национальной политики Амурской области Надежды Доргуновой. Он своевременно сообщил о находке начальнику участка, после чего работы в котловане опоры нового моста были остановлены до прибытия экспертов.

«Хочу поблагодарить от правительства Амурской области за столь ценный подарок нашему музею, очень рады что вы сами приняли такое решение, и он пополнит коллекцию нашего музея», – отметила Надежда Доргунова.

«Лопатой копал, она мне к ногам вместе с грязью приплыла, я подумал, что это сварщики резали пластины, я откинул её в сторону, буквально минут через 15 она обратно приплыла, тогда я поднял посмотрел, промыл – похожа на икону», – рассказал о находке монтажник стальных и железобетонных конструкций АО «УСК МОСТ», Александр Вайгандт.

«Мы оперативно известили Заказчика и Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области, работы в данном месте были приостановлены», – добавил руководитель проекта – руководитель ОП АО «УСК МОСТ», Эдуард Давыдов.

На следующий день после находки на строительную площадку прибыли эксперты Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, а также Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

«Мы провели исследования на месте обнаружения находки. Участок представляет собой иловые отложения, нанесенные рекой – однозначно слой, в котором могут содержаться другие находки, отсутствует, соответственно данную находку можно интерпретировать как случайную. По всей видимости, ее просто принесло течением, строительство можно продолжать никаких артефактов на месте нет, все стенки осмотрены зачищены, культурный слой отсутствует», – пояснил директор ГАУ «ЦСН Амурской области» Денис Волков.

После проведения экспертизы подтвердилось, что икона относится к XIX веку. На ней изображены святые Зосим и Савватий Соловецкие.