Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Губернатор Амурской области посетил первый мост через р. Амур, соединивший Россию и Китай
Губернатор Амурской области посетил первый мост через р. Амур, соединивший Россию и Китай

Губернатор Амурской области посетил первый мост через р. Амур, соединивший Россию и Китай

Глава Приамурья Василий Орлов 10 июня посетил строительную площадку первого автодорожного моста через реку Амур, соединившего Россию и Китай, где состоялось обсуждение оставшихся работ до открытия движения.

АО «УСК МОСТ», входящее в ГК СК МОСТ, выполняло работы в качестве генерального подрядчика строительства с российской стороны. Специалисты компании построили российскую половину моста Благовещенск – Хэйхэ, мост через протоку Каникурганскую и связующую дорогу между ними.
Строительство моста началось в конце 2016 года. Его длина – 1080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила половину – по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. После этого работы ещё продолжались с обеих сторон. Основные этапы строительства моста были завершены в декабре 2019 года.
Общая протяженность мостового перехода – почти 20 километров, помимо основной переправы он включает в себя 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, из которых 278 метров – мост через протоку Каникурганскую.
Губернатор Амурской области, в ходе рабочей поездки по объектам строительства, также высоко оценил работу специалистов ГК СК МОСТ, которые провели ремонтно-восстановительные работы на существующем мосту через реку Зею в кратчайшие сроки. Он вручил почетные грамоты нескольким строителям группы компаний.

«Строители сделали поистине ювелирную работу в короткие сроки, за что вас искренне благодарю и от себя лично, и от всех водителей», – отметил глава региона.

Переправа, соединяющая Благовещенск с левобережьем, была повреждена и действовала в режиме ЧС. Ее пришлось восстанавливать в срочном порядке. Специалисты заменили восемь плит проезжей части, также были усилены продольные балки проезжей части моста дополнительными ребрами жесткости.
Кроме того, на строительной площадке нового моста через реку Зею в г. Благовещенске состоялось первое установочное совещание. ГК СК МОСТ предстоит построить объект протяженностью 9 км, из которых 2 км – мостовой переход и 7 км – подходы. Переправа будет состоять из 26 опор, вантовая конструкция будет идентична той, что была реализована на мосту через Амур.

Фоторепортаж