Новости

В Рокском тоннеле ведутся подготовительные работы к сбойке

В Рокском тоннеле ведутся подготовительные работы к сбойке

Подготовительные работы к сбойке в Рокском тоннеле

Перепроходка тоннеля длиной 3730,4 м началась в мае прошлого года. Работы по перепроходке калоттной части тоннеля ведутся из шести забоев одновременно со стороны северного и южного порталов при помощи 4 горных комбайнов АТМ105.

Разработка нижней (штроссовой) части тоннеля ведется двумя забоями со стороны южного и северного портала с использованием двух горных комбайнов АТМ105. К 25 июня пройдено 3067 м штроссовой части тоннеля. Согласно графику работ перепроходка штроссовой части тоннеля будет завершена не позднее сентября 2013 г.

Одновременно с перепроходкой ведутся работы по монтажу гидроизоляции, арматурным каркасам и бетонированию постоянной обделки тоннеля со стороны южного и северного порталов. На сегодняшний день постоянная обделка выполнена на обратном своде – общая длина участка 1834 м, а так же на стенах и своде – общая длина участка составляет 1265 м.

Закончены бетонные работы по возведению северного портала тоннеля. Начаты работы по сооружению портала на южной стороне тоннеля.

Ярослав Зубенко, Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Борис Рогов/ СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж