Новости

Состоялась сбойка нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе

Состоялась сбойка нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе

Специалисты группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост» завершили проходку нового Дуссе-Алиньского тоннеля протяжённостью 1824 м. Бригады тоннельщиков сошлись на 950-м метре со стороны восточного портала.

 

«Вы сейчас выполняете одну из самых важных в стране работ – расширяете инфраструктуру Восточного полигона железных дорог. Эта задача связана не только с развитием транспорта и логистики. От эффективности решения этой задачи напрямую зависит экономика и развитие нашей Родины. Хочу поблагодарить вас всех. Знаю, что работа ведётся в сложных условиях. Работы впереди предстоит очень много. Дано поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина реализовать третий этап развития Восточного полигона и выйти после 2030 года на объём перевозок 255 млн т. Желаю успехов в этой большой работе», – сказал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

 

Глава Минтранса Виталий Савельев подчеркнул, что Дуссе-Алиньский тоннель является одним из самых сложных и стратегически важных объектов БАМа и всего Восточного полигона. «Символично, что сбойка тоннеля проходит в год 50-летия с начала строительства БАМа. Стройка века стала подвигом и испытанием для нескольких поколений людей», – сказал министр и напомнил, что сегодня БАМ играет ключевую роль в развитии грузоперевозок в восточном направлении, открывает для российских компаний рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, развивает регионы, через которые проходит. «В 2023 году провозная способность Восточного полигона железных дорог, частью которого является БАМ, достигла 173 млн т. В 2024 году этот показатель должен вырасти до 180 млн т», – добавил он.

 

«Сама жизнь доказала необходимость и важность Байкало-Амурской магистрали для всей страны. Хочу поблагодарить всех наших строителей, железнодорожников за их самоотверженный труд. Для Хабаровского края второй Дуссе-Алиньский тоннель и объекты Восточного полигона железных дорог являются крайне важными. За два последних года мощность Ванинского и Совгаваньского портов увеличилась в 1,5 раза за счёт модернизации Восточного полигона», – сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

 

Проходка тоннеля велась буровзрывным способом одновременно с западного и восточного порталов. В забое пробуривались шпуры, в которые закладывалась взрывчатка, и производился взрыв с целью отбойки породы от скального массива. После извлечения породы, монтажа арок временного крепления и набрызг-бетонирования цикл повторялся. Для проходки всего тоннеля было произведено 1220 таких циклов, использовано порядка 200 т взрывчатки, разработано и вывезено около 150 тыс. кубометров горной породы.

 

«Сегодня мы празднуем большую победу – состоялась долгожданная сбойка нового Дуссе-Алиньского тоннеля. Работать приходилось в сложнейших климатических условиях. Температура воздуха зимой опускалась ниже минус 50ºC. Непросто было и с геологией – на пути проходки было четыре участка общей длиной более 200 м, расположенных в зонах разломов со слабоустойчивыми грунтами», – рассказал руководитель ОП «Дуссе-Алиньский тоннель» группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост» Сергей Плеханов.

 

В строительстве нового Дуссе-Алиньского тоннеля задействованы 1000 специалистов и более 100 единиц техники. На объекте продолжаются работы по устройству постоянной железобетонной обделки, после завершения которых начнётся устройство верхнего строения пути.

Новый Дуссе-Алиньский тоннель строится параллельно действующему, построенному ещё в 1982 году. Это один из самых сложных и важных объектов в рамках модернизации Восточного полигона, который позволит увеличить пропускную способность БАМа. Ввод в эксплуатацию нового тоннеля позволит увеличить пропускную способность этого отрезка пути до 25 пар поездов, как в Байкальском тоннеле, что даст на этом участке прирост грузооборота 20–30%.

 

Источник: Правительство РФ