Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый мост через Зею в Благовещенске
В сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый мост через Зею в Благовещенске

В сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый мост через Зею в Благовещенске

В сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый мост через Зею в Благовещенске. В рамках рабочей поездки в регион строящийся объект осмотрел Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев совместно с губернатором Василием Орловым.

Сейчас готовность мостового перехода и подъездных путей к нему составляет более 93%. Напомним, работы начались в мае 2020 года. Строительство мостового перехода выполняет подрядная организация АО «Бамтоннельстрой-Мост». В настоящее время на стройке задействовано 1300 человек, порядка 150 машин и механизмов. Основой нового автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит 10 километров, из которых 2 километра – мостовая часть, еще 8 – подходы к нему, включающие две автомобильные развязки. В пике строительных работ на стройплощадке были задействованы более 2000 человек и 250 единиц техники.

«Выходим на завершающий этап строительства. Сейчас на мостовой части ведётся монтаж обтекателей, окраска пролетных строений и опор, а также устройство инженерных коммуникаций. Подъездные пути уже почти полностью в дорожной одежде, на некоторых участках уложен финишный слой асфальта», – рассказал руководитель проекта – руководитель ОП «Зея» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Эдуард Давыдов.

«Новый мост через Зею — долгожданный, его строительство обсуждали многие годы. По поручению Президента было выделено финансирование, опережающими темпами начато строительство. Надежный подрядчик – «Бамтоннельстрой-Мост» — с опережением на год построил объект. Рассчитываем, что в сентябре он будет введен в эксплуатацию и полностью снимет все проблемы с пробками и автомобильным трафиком в данном направлении», – сказал Губернатор региона Василий Орлов.

Юрий Трутнев высоко оценил проводимые работы на объекте.

«В последние годы значение возведения трансграничных объектов значительно возросло. И мы, по сути, сработали на опережение, создали инфраструктуру для увеличения объёма торговли с Китайской народной республикой. В последние годы новые мосты появились и в Амурской области, и Еврейской автономной области. Мне кажется, это очень важно», – сказал Юрий Трутнев.