Новости

Началась покраска нового Зейского моста в Благовещенске

Началась покраска нового Зейского моста в Благовещенске

Строители ГК Бамтоннельстрой-Мост приступили к одному из самых трудоемких и ответственных этапов – покраске металлоконструкций нового Зейского моста. Работы начались с левобережной части пролетного строения.

“После завершения покраски у нас будет белоснежный мост с светло-серыми опорами. Это не только придает ему эстетический вид, но и защищает от коррозии и атмосферных воздействий. Кроме того, белый цвет способствует снижению температуры металла и уменьшению тепловых деформаций”, – рассказал руководитель проекта – руководитель ОП “Зея” АО “Бамтоннельстрой-Мост” Эдуард Давыдов.

Специалистам предстоит покрасить в три слоя 140 тысяч квадратных метров металлоконструкций и 70 тысяч квадратных метров железобетонных изделий.

Новый Зейский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия. Его общая протяженность составляет 10,3 километра, из них мостовая часть – 1,9 километра. Мост имеет экстрадозную оптимально спроектированную конструкцию с 26 опорами и вантовой системой. На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону.