Новости

Началось асфальтирование подъездных путей нового Зейского моста

Началось асфальтирование подъездных путей нового Зейского моста

Строители ГК Бамтоннельстрой-Мост начали асфальтирование подъездных путей к новому Зейскому мосту. Работы выполняются самостоятельно без привлечения подрядчиков.  Всего строителям нужно уложить 400 тысяч квадратных метров различных слоёв асфальтобетонных покрытий. Для асфальтирования используются современные технологии и материалы.

«Разработка проектной документации по объекту была выполнена в 2014 году, с этого момента до начала строительства в 2020 году действующая нормативная база по проектированию и строительству автомобильных дорог претерпела серьезные изменения. В связи с этим было принято решение о применении конструкции дорожной одежды, соответствующей актуализированным нормативным требованиям, согласно которым межремонтные сроки увеличатся с 12 до 24 лет. В результате толщина асфальтобетонного покрытия изменилась с 18 до 24 см. Правильность принятого решения и расчетов были подтверждены заключением Главгосэкспертизы. Для решения поставленной задачи был приобретен новый асфальтобетонный завод, позволяющий производить смеси заданных параметров согласно новым требованиям, а также асфальтоукладочная техника», – рассказал заместитель руководителя ОП «Зея» АО «Бамтоннельстрой-Мост» по дорожному строительству Олег Волков.

Производительность нового асфальтобетонного завода, установленного на левом берегу реки Зеи, достигает 200 тонн в час.  Важнейшая составляющая асфальтобетона – битум. Так как расстояние от ближайшего Ангарского НПЗ до стройплощадки составляет 2650 километров, для обеспечения ритмичного выпуска асфальтобетонной смеси была приобретена битумоплавильная установка и полностью закуплен битум на весь объём строительства.

Новый Зейский мост – один из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия. Его общая протяженность – 10,3 километра, из них 1,9 километра – непосредственно мостовая часть. Мост имеет экстрадозную оптимально спроектированную конструкцию с 26 опорами и вантовой системой.

[av_video src=’https://www.btsmost.ru/wp-content/uploads/2023/04/zeya-asfalt.mp4′ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′]