Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству нового здания для Дальневосточного художественного музея в Хабаровске
ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству нового здания для Дальневосточного художественного музея в Хабаровске

ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству нового здания для Дальневосточного художественного музея в Хабаровске

Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк, последовательно реализующий концепцию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, подали на основании Федерального закона №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» частную концессионную инициативу в Правительство Хабаровского края по строительству нового здания Дальневосточного художественного музея.

Дальневосточный художественный музей – крупнейший музей изобразительного искусства на Дальнем Востоке, собрание которого насчитывает порядка 17 тысяч произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства, 9 тысяч из которых являются шедеврами мирового значения. Однако из-за недостатка площадей одновременно выставляется только 5% всего фонда. Площадь нынешнего здания составляет чуть более 2 тысяч квадратных метров, что в значительной степени ограничивает доступ к коллекциям, сказывается на условиях хранения экспонатов и сдерживает развитие научной и выставочной деятельности.

Предполагается, что на берегу Амура за Спасо-Преображенским кафедральным собором будет построено новое здание для музея площадью более 20 тысяч квадратных метров. В нём планируется разместить залы под постоянные и временные экспозиции, пространства для фондохранилища, мастерских, библиотеки и администрации, а также учебные аудитории и общественные зоны с кафе и магазинами. На территории нового музейного комплекса появится возможность экспонировать более 15% фонда. Музей, который войдет в мастер-план развития Хабаровска, не имеет аналогов в Дальневосточном регионе и обещает стать общественным пространством мирового уровня.

«Новое здание превратит Дальневосточный художественный музей из привычного места хранения и экспонирования произведений искусства в крупный современный культурно-выставочный центр на Дальнем Востоке, который будет притягивать к себе горожан и туристов и придаст мощный импульс культурному и туристическому развитию Хабаровского края. Архитектурный образ здания органически впишется в ландшафт живописной набережной Амура и станет новой «визитной карточкой» Хабаровска. В новом музее будут созданы все условия для организации масштабных выставок, качественного и удобного хранения экспонатов, проведения лекций, экскурсий и мастер-классов», – сообщил заместитель генерального директора АО «Бамтоннельстрой-Мост» (входит в Группу компаний Бамтоннельстрой-Мост) Александр Козаренко.

«Возведение современного музея с механизмом концессии способно стать драйвером развития культуры и образования Хабаровского края, вдохнуть новую жизнь в обширную территорию. Уверен, эта инициатива значительно повысит общественный интерес к искусству и обеспечит стабильный туристический поток. Разработка концепции новой музейной площадки – первый для нас опыт, который станет яркой страницей в плодотворном сотрудничестве Банка с регионом и Группой компаний Бамтоннельстрой-Мост. Таким образом, вкупе с другими знаковыми инвестпроектами может быть достигнут синергетический эффект, предопределяющий дальнейший социально-экономический прогресс края», – отметил начальник Департамента структурирования инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Иван Потехин.