Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском
ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском

ГК Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк выступили с инициативой по строительству многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском

Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, подали на основании Федерального закона №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» частную концессионную инициативу в Правительство Камчатского края по проекту строительства многофункционального культурно-досугового центра и благоустройства центральной площади в Петропавловске-Камчатском.

Проект предполагает строительство здания многофункционального культурно-досугового центра площадью около 10 тысяч квадратных метров, а также благоустройство центральной части города площадью около 30 тысяч квадратных метров, которая включает в себя пространство у Камчатского театра драмы и комедии, площадь Ленина и площадь с мемориальной стелой «Город воинской славы».

«В столице Камчатского края Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост планирует принять участие в строительстве многофункционального культурно-досугового центра, который преобразит центральную часть города и создаст комфортные условия для приятного и активного отдыха. Общая площадь застройки здания составит около 3500 квадратных метров. Предполагается, что при его строительстве будут использованы самые современные отделочные материалы, а на его крыше появится смотровая площадка с видом на Авачинскую бухту. Рядом с центром планируется обустроить современное городское пространство с пешеходными дорожками, зонами для отдыха, а также площадками для проведения различных массовых мероприятий. Благодаря реализации проекта, возрастёт привлекательность Петропавловска-Камчатского как культурного и туристического центра Дальнего Востока», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Бамтоннельстрой-Мост» (входит в Группу компаний Бамтоннельстрой-Мост) Александр Козаренко.

«В портфеле Газпромбанка уже есть инфраструктурные проекты в сфере культуры и досуга, в том числе туристические, которые успешно реализуются в российских регионах по механизму концессии. Опыт и экспертиза Банка позволит сделать проект привлекательным для всех сторон. Благоустройство и создание такого досугового центра притяжения в городе с уникальной природой способствует улучшению качества жизни горожан и повысит его привлекательность для туристов», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента структурирования инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Иван Потехин.

В ноябре прошлого года Правительство Камчатского края, Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого прорабатываются возможности по реализации инвестиционных проектов в регионе, прежде всего связанных со строительством современной социальной и транспортной инфраструктуры. Комплексное обустройство центра Петропавловска-Камчатского станет первым пилотным проектом в рамках данного сотрудничества.