Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Одновременное бетонирование двух участков плиты проезжей части выполнили на новом Зейском мосту
Одновременное бетонирование двух участков плиты проезжей части выполнили на новом Зейском мосту

Одновременное бетонирование двух участков плиты проезжей части выполнили на новом Зейском мосту

Строители Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост завершили бетонирование сразу двух участков плиты проезжей части руслового пролетного строения моста через Зею в Благовещенске общей протяженностью 126 метров. Для бетонирования был проложен бетонопровод, что позволило одновременно подать смесь с одного бетононасоса сразу на два участка. За 24 часа строители уложили 574 кубометра бетона.

«Мы провели работы по одновременному бетонированию двух участков с одного бетононасоса. Успех обеспечен слаженностью работы двух бригад и синхронностью их действий. Сейчас уже можно сказать, что строители справились с этой задачей, производится уход за бетоном.  На сегодняшний день плита проезжей части готова более чем на 60%, всего уложено 4668 из 6981 кубометра бетона», – рассказал руководитель проекта – руководитель ОП «Зея» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Эдуард Давыдов.

Подготовка к бетонированию велась весь январь, в том числе, и в период экстремально низких температур, опускавшихся до – 41°C. На участках был смонтирован армокаркас общим весом 185 тонн, обустроено технологическое укрытие с благоприятным для бетона микроклиматом.

Общая протяженность плиты проезжей части составит 1 455 метров. После завершения сооружения плиты строители проведут устройство деформационных швов и гидроизоляцию.

Конструкция моста через Зею экстрадозная, оптимально спроектированная, что позволило уменьшить вес пролетного строения, высоту пилонов и длину вант. Длина моста – 1 933 метра, подъездных путей – 8 352 метра. На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта позволит разгрузить существующую переправу на 40–60%, что позволит амурчанам с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

[av_video src=’https://www.btsmost.ru/wp-content/uploads/2023/02/Beton-2-pliti-LQ.mp4′ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′]