Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Газпромбанк и Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост выступили с инициативой по созданию Восточного и Северного обходов Нижнего Новгорода
Газпромбанк и Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост выступили с инициативой по созданию Восточного и Северного обходов Нижнего Новгорода

Газпромбанк и Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост выступили с инициативой по созданию Восточного и Северного обходов Нижнего Новгорода

Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа и Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост подали в Правительство Нижегородской области заявки в порядке частной концессионной инициативы на участие в проектах создания Восточного и Северного обходов г. Нижнего Новгорода.

В рамках концессионных соглашений предполагается создание и эксплуатация двух участков автомобильных дорог регионального значения в Нижегородской области, которые существенно расширят возможности пропуска транзитного автотранспорта в обход областного центра.

Планируемая протяженность автодороги «Восточный обход г. Нижний Новгород» составит 45 км, а участка «Северный обход г. Нижний Новгород» – 39,5 км. Предполагается, что объекты будут включать в себя 10 транспортных развязок, а также два моста через реку Волгу. Общая стоимость капитальных затрат оценивается не менее 170 млрд рублей. Газпромбанк помимо участия в качестве инвестора выступит кредитором, финансовым консультантом, а также предоставит услуги банковского сопровождения.

«Дорожное строительство современных высокоскоростных трасс является одним из основных драйверов экономики России, и Газпромбанк, действующий в соответствие со стратегией создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, обладает исключительным опытом и экспертизой в реализации проектов автодорожной инфраструктуры. Проект позволит вывести часть грузового и легкового транспорта за пределы города, что способствует решению проблемы пробок для жителей, снизит износ дорожного полотна в городе, а также позволит улучшить экологическую обстановку», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

«Строительство обходов Нижнего Новгорода имеет большое социально-экономическое значение: реализация проектов улучшит транспортные связи с соседними регионами, выведет транзитный транспорт из центра города и обеспечит комфортное и безопасное движение автотранспорта.  Одним из ключевых объектов станет новый мостовой переход через Волгу. Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост обладает уникальным опытом в возведении внеклассных мостов и всеми техническими средствами для реализации этих проектов, а партнерство с одним из лидеров финансирования строительства инфраструктурных объектов в России – Газпромбанком – позволит построить дороги с высоким качеством и в установленные сроки», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Бамтоннельстрой-Мост» Александр Козаренко.