Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Газпромбанк, а также Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост и «Дело» договорились о сотрудничестве по проекту строительства транзитной автодороги в г. Новороссийске
Газпромбанк, а также Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост и «Дело» договорились о сотрудничестве по проекту строительства транзитной автодороги в г. Новороссийске

Газпромбанк, а также Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост и «Дело» договорились о сотрудничестве по проекту строительства транзитной автодороги в г. Новороссийске

В рамках стратегии создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа на полях Восточного экономического форума консорциум Газпромбанка, ГК Бамтоннельстрой-Мост и ГК «Дело» объявил о намерении реализовать проект по строительству транзитной автодороги «Поселок Цемдолина – улица Портовая» в Новороссийске с примыканием к участку автомобильной дороги М-4 «Дон».

Подписи под документами о сотрудничестве поставили Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер, Председатель Совета директоров АО «Бамтоннельстрой-Мост» Руслан Байсаров и председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев.

Газпромбанк с партнерами рассмотрят возможность участия в проекте создания автомобильной дороги протяженностью около 13 км на принципах концессии. Предполагается, что Газпромбанк выступит кредитором и участником концессионера. Предварительный размер капитальных расходов оценивается в 92,6 млрд рублей.

«Газпромбанк как системообразующий банк и #МЕГАИГРОК в своей нише в полной мере осознает свою ответственность за развитие инфраструктуры российских регионов. Юг России стремительно развивается и нуждается в высокоскоростных трассах и современных дорожных развязках. Благодаря новой транзитной дороге жители и гости Краснодарского края, а также представители местного бизнеса смогут безопаснее и комфортнее добираться до привычных «точек на карте», – прокомментировал Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

«Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост уже комплексно развивает новороссийский железнодорожный транспортный узел для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий Южного федерального округа. Реализация нового автодорожного проекта совместно с нашими партнерами позволит улучшить транспортную доступность Новороссийского морского порта, снизить транспортную нагрузку на дорожную сеть, улучшить экологию и городскую среду в Новороссийске», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Бамтоннельстрой-Мост» Александр Козаренко.

«Группа компаний «Дело» рассматривает участие в этом проекте как существенный вклад в расширение транспортно-логистических возможностей Новороссийского транспортного узла. Строительство такой необходимой и городу, и порту трассы полностью коррелируется с решением руководства Российской Федерации об интенсификации морских торговых отношений с Турцией и другими дружественными странами. Безусловно, подобное расширение подходов к порту позволит серьезно увеличить грузопоток, обеспечив при этом комфорт горожанам и значительно снизив нагрузку на экологию Новороссийска», – отметил генеральный директор Управляющей компании «Дело» Дмитрий Паньков.

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом. Банк входит в перечень кредитных учреждений, уполномоченных на открытие счетов эскроу.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов, в том числе банковских карт, вкладов, потребительского и ипотечного кредитования, валюто-обменных операций, брокерского обслуживания, страхования и мн. др. Региональная сеть Банка насчитывает более 420 отделений по всей стране. Среди наших клиентов уже более 5 млн человек.

Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост – один из ведущих российских строительных холдингов, специализирующийся на создании объектов транспортной инфраструктуры на всей территории России. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, больших и малых мостов, тоннелей, портов и причалов, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос. За почти полувековую историю компании было построено и введено в эксплуатацию более 2 800 инфраструктурных объектов по всей стране.

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело».

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг ДелоПортс и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор Рускон и интермодальный контейнерный оператор ТрансКонтейнер. Шиппинговое направление бизнеса составляет холдинг ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO), одна из крупнейших судоходных компаний России.

Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.