Новости

Завершено возведение русловых и пойменных опор нового Зейского моста

Завершено возведение русловых и пойменных опор нового Зейского моста

Строители ГК Бамтоннельстрой-Мост завершили возведение русловых и пойменных опор нового Зейского моста. Работы велись параллельно на нескольких участках. Пойменные опоры возводились с отсыпанной технологической дороги на левом берегу, русловые опоры – с технологического моста на правом берегу, а также с применением собственных плавсредств.

«Мы завершили бетонные работы на русловых и пойменных опорах, сейчас ведётся их обустройство для надвижки и установки пролётного строения на опорные части. После завершения надвижки и стыковки пролетных строений правого и левого берега мы демонтируем сборочный стапель и приступим к сооружению оставшихся четырёх опор эстакадной части мостового перехода», – рассказал руководитель проекта, руководитель ОП Зея АО Бамтоннельстрой-Мост Эдуард Давыдов.

Работы по строительству мостового перехода стартовали в июне 2020 года с возведения опоры №23, расположенной на левом берегу реки Зеи. При строительстве опор было использовано 32 427 кубометров бетона и 3461,72 тонны арматуры. Фундаментом опор служат 257 буронабивных свай.

Основа нового мостового перехода – 26 опор, на которые методом продольной надвижки монтируется пролетное строение. Протяженность объекта – 9 км, из них 7 км – подъездные пути, 2 км – мост. Конструкция моста экстрадозная, оптимально спроектированная, что позволило уменьшить вес пролётного строения, высоту пилонов и длину вант.

[av_video src=’https://www.btsmost.ru/wp-content/uploads/2022/06/opori.mp4′ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′]