Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Министр Алексей Чекунков и губернатор Василий Орлов ознакомились с ходом работ по строительству автодорожного мостового перехода через реку Зея
Министр Алексей Чекунков и губернатор Василий Орлов ознакомились с ходом работ по строительству автодорожного мостового перехода через реку Зея

Министр Алексей Чекунков и губернатор Василий Орлов ознакомились с ходом работ по строительству автодорожного мостового перехода через реку Зея

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Василий Орлов побывали на правобережной площадке строительства мостового перехода через реку Зея. Этот мост – крупнейший объект в рамках программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры области, строится по поручению Президента Российской Федерации. Стройка стартовала в 2020 году – на год раньше запланированных сроков.

Руководитель проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов рассказал об основных параметрах моста и дальнейших планах.

В целом длинна объекта девять километров, из них мостовая часть два километра и семь – подходы левого берега, земляное полотно и две развязки с региональной и федеральной трассой.

«Техническая готовность более 50%, принято заказчиком выполнение работ на сумму 9,3 млрд. рублей, за 2021 выполнили работы на 7,9 млрд. рублей», – доложил Эдуард Давыдов.

В настоящий момент полностью готовы 13 из 26 опор мостового перехода. В работе одновременно находится семь опор. В “тело насыпи” подходов к мосту в 2021 году отсыпано 1,6 миллионов кубических метров материала. На 2022 год планируется отсыпать ещё около миллиона кубометров.

Министр поинтересовался, когда объект будет готов.

«Сдача – сентябрь 2023 года. В летний период получилось некоторое отставание из-за паводка. Технологию пересмотрели. Сегодня максимальные усилия прикладываем к сооружению опор в зимний период. Пандемия не повлияла. Мы с самого начала определили порядок – люди проходят обсервацию, тестирование. На объекте занято 800 человек, плюс силы субподрячика. Техники 140 единиц. Сформирован парк необходимый для строительства», – прокомментировал руководитель проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов.

Губернатор Василий Орлов отметил, что эта компания зарекомендовала себя с наилучшей стороны. На их счету международный мост через Амур, новый путепровод через Транссиб в Свободном, который был построен в короткие сроки взамен обрушившегося.

«У нас готовы проектные документации ещё на четыре путепровода через Транссиб. Их строительство связано с общей программой модернизации Восточного полигона. Многие населённые пункты практически разрезаются «Транссибом». На сегодня межпоездной интервал составляет не большее шести минут, когда выйдем на грузопоток до 250 млн. тонн в год, этот межпоездной интервал составит чуть больше четырёх минут. Это будет серьёзной помехой для жизни людей, необходимо модернизировать инфраструктуру. Мы работаем с Минтрансом РФ по концессионному соглашению по строительству путепроводов. Концессионером будет «БТС-МОСТ», – рассказал Василий Орлов.

Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову также показали, как ведётся ремонт улицы Горького, главного подхода к мостовому переходу. В 2021 году отремонтировано 2,2 км улицы. Работы ведутся в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. В 2022 году ремонт улицы продолжится. Будут полностью заменены инженерные сети до моста (6 кварталов), отремонтированы 4 квартала усиленной дорожной одеждой, заменена ливневая канализация, обустроены тротуары, модернизировано освещение. В 2023 году будут комплексно отремонтировано еще 4 участка улиц, ведущих к новому мосту, срок завершения работ – 1 сентября 2023 года.

Источник:  Правительство Амурской области