Новости

Ротор ТПМК «Виктория» поднят из котлована станции «Нагатинский затон»

Ротор ТПМК «Виктория» поднят из котлована станции «Нагатинский затон»

Специалисты Группы компаний БТС-МОСТ завершили один из сложнейших этапов демонтажа ТПМК «Виктория» – подъем роторного механизма из демонтажной камеры станции «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии московского метро.

Демонтаж ротора диаметром 10,65 метра и весом 160 тонн осуществлялся при помощи портальной системы SBL-1100 и транспортного модуля Cometto MSPE EVO2.

«Сначала мы отделили ротор от центральной части ТПМК и в вертикальном положении подняли его из демонтажной камеры на высоту 27 метров. Затем перевели ротор в горизонтальную плоскость и переместили в таком положении на 25 метров до транспортного модуля, который перевез и установил его на металлические стойки для последующей разборки. Как только это произойдет, механизм будет отправлен на производственно-техническую базу Группы компаний БТС-МОСТ в Подмосковном Толбино», – рассказал руководитель ОП «Дубровка» и проекта «Метро» АО «БТС-МОСТ» Константин Пономаренко.

ТПМК «Виктория» осуществил проходку участка московского метро «Текстильщики» – «Печатники» – «Нагатинский затон». Общая протяженность построенного Группой компаний БТС-МОСТ участка БКЛ составила 3002 м.