Новости

На новом Зейском мосту установлены первые ванты

На новом Зейском мосту установлены первые ванты

Специалисты АО «УСК МОСТ», входящего в ГК СК МОСТ, установили первые ванты на новом Зейском мосту в г. Благовещенске Амурской области.

Монтаж вантовой системы включает в себя несколько этапов. Сначала устанавливаются пилоны и монтируются анкеры. После этого монтируются стренды – металлические канаты, находящиеся внутри оболочки вант. Они натягиваются на определенное усилие, причем для каждого этапа усилия натяжения разные. На финальном этапе производится установка в проектное положение антивандальных труб и оболочек вант.

«На пилонах опоры №10 уже установлены первые ванты, их длина достигает 47,5 метров. Вантовая система нового Зейского моста произведена в России», – рассказал руководитель проекта – руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Вантовая система является основой русловой части моста с 8-й по 10-ю опору, длинна каждого из двух русловых пролетов – 132 метра. Общий вес всей вантовой конструкции – более 52 тонн. Количество стрендов в каждой ванте – от 36 до 50 шт.

На новом мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта позволит разгрузить существующую переправу на 40-60%, что позволит амурчанам с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

[av_video src=’https://www.youtube.com/watch?v=mD9DnrKAxBw’ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′]