Новости

Движение по новому Байкальскому тоннелю открыто

Движение по новому Байкальскому тоннелю открыто

Президент России Владимир Путин открыл движение поездов по новому Байкальскому тоннелю. Торжественная церемония открытия тоннеля прошла в режиме видеоконференции.
Строительство сооружения осуществляли специалисты Группы компаний СК МОСТ.

“Сегодня мы запускаем железнодорожное движение по второй нитке Байкальского тоннеля. Его создание – большое, безусловно, важное достижение для нашей транспортной отрасли, да и очень важное для всей национальной экономики… И, конечно, теплые слова признательности специалистам, которые принимали участие в строительстве второго Байкальского тоннеля. Вы выполнили большую, колоссальную работу, решили сложные технологические задачи, внесли весомый вклад в модернизацию БАМа”, – отметил президент.

Генеральный директор ОАО “РЖД” Олег Белозеров, глава Республики Бурятии Алексей Цыденов и председатель совета директоров АО “УСК МОСТ” Руслан Байсаров доложили президенту о готовности тоннеля, находясь на Восточном портале нового объекта. Олег Белозеров подчеркнул, что новый тоннель был построен с опережением на 5 месяцев.

“Общая протяженность – 6 682 погонных метра, проходка велась одновременно с обделкой, вес обделочных материалов составил 180 тысяч тонн, для сравнения – это 3 тысячи вагонов обделочного материала мы сюда завезли из Красноярска, мы там на собственном заводе монтировали, готовили их. Уложено кабельной продукции – 420 километров, установлено видеонаблюдение российского, подчеркиваю, производства с самоочищающейся оптикой”, – рассказал Руслан Байсаров.

Председатель совета директоров АО “УСК МОСТ” подчеркнул, что в тоннеле установлены современные припортальные ворота, благодаря которым в тоннеле поддерживается постоянная температура – 9 градусов. При этом в случае нештатной ситуации ворота могут быть разрушены локомотивом без урона составу, добавил он.

Выслушав доклады, Владимир Путин разрешил запустить движение по сооружению.

“Разрешаю”, – сказал он.

[av_image src=’https://www.btsmost.ru/wp-content/uploads/2021/07/nik_0031.jpg’ attachment=’13851′ attachment_size=’full’ align=’center’ styling=” hover=” link=” target=” caption=” font_size=” appearance=” overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ admin_preview_bg=”][/av_image]

Фото: пресс-служба президента РФ

Вице-премьер Марат Хуснуллин и министр транспорта Виталий Савельев поздравили строителей с запуском движения. Виталий Савельев предложил наградить строителей и сотрудников РЖД за сделанную «великолепную работу в кратчайшие сроки». В свою очередь, Марат Хуснуллин призвал приступить к третьему этапу развития БАМа и Транссиба.

“Отличная работа сделана, считаю, что не надо на этом останавливаться, надо немедленно приступать к третьему этапу, у нас есть Кузнецовский тоннель. Этот тоннель мы строили 5,5 лет, а Кузнецовский тоннель надо построить за четыре года”, – отметил он.

Справочная информация

Новый Байкальский тоннель – одно из крупнейших искусственных сооружений в России, третий по протяженности железнодорожный тоннель.
Протяженность сооружения составляет 6 682 п.м. Помимо самого тоннеля были построены две дренажные штольни: Восточная длиной 1 748 п.м и Западная длиной 1 500 п.м.
Строительство тоннеля началось в мае 2014 года, проходка завершилась в марте 2018 года, а основные строительно-монтажные работы – в декабре 2020 года.

[av_video src=’https://www.youtube.com/watch?v=kkYHrfMvr4E’ format=’16-9′ width=’16’ height=’9′]

Видео: телеканал “Россия 1”