Новости

Началась надвижка пролетного строения нового путепровода в Свободном

Началась надвижка пролетного строения нового путепровода в Свободном

Специалисты ООО «СК Мостотрест», входящего в ГК СК МОСТ, приступили к основному этапу надвижки пролетного строения нового путепровода в г. Свободном. Суммарный вес надвигаемой конструкции составляет порядка 600 тонн, длина – 112 метров, включая 30-метровый аванбек.

«На сегодняшний день нами пройдено 38 из 54-х метров, наша задача зайти аванбеком на вторую временную опору, тем самым мы освободим стапель для дальнейшей укрупнительной сборки пролетного строения» – рассказал начальник участка ООО «СК Мостотрест» Александр Борисевич.

Строители применяют метод продольной надвижки. Конструкции пролетного строения собираются на стапеле и с использованием гидравлического оборудования поочередно надвигаются по скользящим устройствам на готовые опоры.

«Работы по возведению путепровода идут в графике, после завершения всех этапов надвижки мы приступим к гидроизоляции пролетного строения, установке деформационных швов, монтажу барьерного ограждения», – рассказал генеральный директор ООО «СК Мостотрест» Виктор Мартыненко.

Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал ход строительства объекта.

«Мостовики перешли к следующему этапу работ на путепроводе в Свободном, таким образом объект уже обретает свой вид. Строительство сооружения в зоне пристального внимания. Совсем недавно мы были там вместе с Юрием Петровичем Трутневым (вице-премьер, полпред в ДВФО). Город ждет этот путепровод, потому что он обеспечит основной трафик городского движения между Залинейным, развивающимся промышленным районом города, и его центральной частью.
После обрушения виадука в октябре 2018 года движение серьезно затруднено. Удалось найти финансирование, крупный надежный подрядчик – “УСК МОСТ” – ведет работы в графике. У нас есть потребность стройки таких объектов еще в нескольких населенных пунктах. В частности, в Новобурейском мы сможем приступить к работам уже в этом году, если нам подтвердят федеральную помощь. Этот вопрос мы также обсуждали с Юрием Петровичем и с Маратом Хуснуллиным, зампредом правительства России, который был у нас этой весной. Мы готовим необходимые документы», – отметил Василий Орлов.

Протяженность нового сооружения составит 174 метра, его основой станут четыре железобетонные опоры. Пролетное строение, в отличие от старого железобетонного, будет металлическое из атмосферостойкой стали марки 345-14ХГНДЦ-2, не требующей антикоррозийной защиты на протяжении всего срока эксплуатации.

[av_gallery ids=’13441,13442,13443,13444′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ admin_preview_bg=”]