Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Юрий Трутнев посетил строительные площадки возводимых ГК СК МОСТ объектов в Амурской области
Юрий Трутнев посетил строительные площадки возводимых ГК СК МОСТ объектов в Амурской области

Юрий Трутнев посетил строительные площадки возводимых ГК СК МОСТ объектов в Амурской области

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил строительные площадки объектов, возводимых ГК СК МОСТ в Амурской области.

Первым объектом стал путепровод в г. Свободном, о ходе строительства зампреду правительства РФ доложил генеральный директор ООО “СК Мостотрест” (входит в ГК СК МОСТ) Виктор Мартыненко.

“На автодорожном путепроводе продолжается укрупнительная сборка пролётных строений, на стапеле на сегодняшний день собрано 250 тонн. На площадку поставлено 932 из 1076 тонн металлоконструкций пролётных строений, в пути находится ещё 144 тонны. Закончена обустройка под надвижку опоры №2 и начата обустройка опоры №3. Ведутся работы по сооружению временной опоры», – доложил Виктор Мартыненко
В октябре 2018 года Юрий Трутнев уже посещал место обрушения автомобильного путепровода в г. Свободном. Тогда он распорядился в кратчайшие сроки приступить к реконструкции аварийного сооружения.

Вице-премьер во время рабочей поездки в Амурскую область посетил и строительную площадку нового Зейского моста в г. Благовещенске. В мероприятии также принял участие Председатель Совета директоров АО “УСК МОСТ” (входит в ГК СК МОСТ) Руслан Байсаров.
Руководитель проекта – руководитель ОП “Зея” Эдуард Давыдов доложил о ходе реализации проекта.

«Мост состоит из 26 опор, протяженность составляет 2 километра. Основная часть – это русловое пролетное строение – вантовая экстрадозная часть моста длиной 540 метров. Мы работаем одновременно на 16 опорах, всего на проекте задействовано порядка двух тысяч специалистов, порядка 300 единиц техники. В апреле мы планируем выйти на первый этап надвижки с левого берега. Идем с некоторым опережением графика. В планах – открыть тестовое движение в конце 2022 года и ввести объект в эксплуатацию в середине 2023 года. Мы опережаем сроки по контракту практически на год», – рассказал Эдуард Давыдов.

Решение о строительстве нового Зейского моста было принято после выявления дефектов на уже существующем мосту в апреле 2020 года. Президент России Владимир Путин дал поручение Министерству финансов РФ о досрочном выделении средств на строительство мостового перехода.

Справочная информация:

Путепровод в г. Свободном
Протяженность нового сооружения составит 173 метра, его основой станут четыре железобетонные опоры. Пролетное строение, в отличие от старого железобетонного, будет металлическое. В апреле планируется первый этап надвижки пролетного строения. Сдача объекта – IV квартал 2021 года.

Новый Зейский мост
Основой нового автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составляет 9 км, из которых 2 км – мостовая часть, 7 км – подходы.
На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта позволит разгрузить существующую переправу на 40-60%, что позволит амурчанам с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.