Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Сегодня в шесть утра губернатор Василий Орлов проинспектировал мост через Зею
Сегодня в шесть утра губернатор Василий Орлов проинспектировал мост через Зею

Сегодня в шесть утра губернатор Василий Орлов проинспектировал мост через Зею

Сегодня перед открытием реверсивного движения в 5.50 утра губернатор проинспектировал ход работ на мосту через реку Зея. В ночь с  24 и 25  августа мост закрывали для движения транспорта  для проведения аварийно-восстановительных работ.

Мэр города Олег Имамеев доложил: “Послезавтра приступим к гидроизоляции и укладке асфальта и будем готовы открыть  движение полностью. В течение этих двух дней будет оставаться реверсивное движение”.

«На сегодняшний день мы выполнили восстановительный ремонт трёх опасных участков. В случае обнаружения новых дефектов мы готовы оперативно приступить к их устранению», – рассказал директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Олег Имамеев отметил, что наблюдение за мостом продолжается. «Пока проблем не видим», – сказал мэр Благовещенска.
Василий Орлов уточнил  сроки изготовления проектной документации  капитального ремонта моста.

«Планируем, что она будет в августе-сентябре. Диалог с федеральным Минтрансом идёт.  Там знают, что нам необходимо приступить к капитальному ремонту моста. Планируем, что в этом году будет принято решение,  и начнём данный ремонт», – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Обсуждение ремонта транспортных магистралей области было продолжено на 22 км трассы Благовещенск-Гомелевка.

«Автомобильная дорога Благовещенск-Гомелевка протяженностью 170 км. Дорога является опорной. Загружена, связывает область с Благовещенском. В этом году проводится ремонтом на двух участках протяженностью 2.6 км. Первый участок – 21-23 км. В этом году до 15 октября мы этот объект сдадим. Следующий объект – 89-92 км. Его готовность более 80%», – пояснил Александр Зеленин.

Министр отметил, что в рамках БКАД готовы приступить к ремонту  шести  километров  в следующем году, если будет  дополнительное  финансирование.
«Данная дорога прожила без ремонта не один межремонтный срок. Фактически ремонт дороги осуществлялся только в рамках содержания. Сегодня дорога интенсивно разрушается. Необходимо привлечение значительных средств, чтобы восстановить. Поэтому мы активно занимаемся проектированием  и в случае поступления дополнительных средств готовы будем приступить к работе”, – рассказал министр.

Губернатор Василий Орлов высказал сильное недовольство состоянием дороги Благовещенск-Гомелевка в районе с. Новоалександровка.

«Одна из наших главных опорных дорог в ужасном состоянии. Нет ни одного знака, ограничивающего скорость. Очень плохая работа «Амурупрадора», – сказал глава региона.

Автомобильная дорога Благовещенск-Гомелевка проходит по  пяти  районам Амурской области: Благовещенскому, Тамбовскому, Октябрьскому, Михайловскому,  Бурейскому.

«В Амурской области была впервые проведена полная диагностика региональной дорожной сети,  её протяженность почти 6 000 километров. Некоторые участки дорог капитально не ремонтировались много лет. Конечно, требуется много усилий и средств, чтобы привести всё в нормативный вид. В 2019 году в дорожную отрасль привлечено в четыре раза больше федеральных средств, чем за год до этого. В 2020-м объём федеральных инвестиций ещё вырос – до 7,3 миллиарда рублей, из них на БКАД направлено 1,07 миллиарда.  Мы делаем максимально возможное, чтобы улучшить качество амурских дорог», – прокомментировал глава региона Василий Орлов.

По информации пресс-службы Правительства Амурской области.

Фоторепортаж