Новости

“Виктория” попала в Книгу рекордов Гиннеса!

“Виктория” попала в Книгу рекордов Гиннеса!

Книга рекордов Гиннесса (Guinness World Records) зафиксировала в Москве мировой рекорд по самому большому количеству тоннелепроходческих комплексов (ТПМК), работающих одновременно на одном проекте: в Москве 18 марта 2020 года 23 ТПМК строили метро.

Среди работающих комплексов – принадлежащий Группе Компаний СК Мост Herrenknecht 10690 «Виктория», который в настоящее время прокладывает двухпутный тоннель длинной 1310 метров между строящимися станциями «Текстильщики» и «Печатники» Большой Кольцевой Линии (БКЛ) Московского метрополитена.

Свидетели записали видео, подтверждающее, что работа на объекте ведётся, и ТПМК прокладывает тоннель. В то же самое время аналогичные действия были проведены на остальных площадках. После этого рекорд был подтверждён судьей Книги рекордов Гиннесса.

Схема – stroi.mos.ru

Для «Виктории» попадание в Книгу рекордов Гиннесса – не первое достижение. В конце декабря прошлого года специалисты АО “УСК Мост”, входящего в Группу Компаний СК Мост, провели уникальную операцию по спуску щита в котлован станции метро. Тогда впервые в России, 10-метровый щит ТПМК удалось переместить с поверхности строительной площадки в котлован будущей станции метро «Текстильщики» (БКЛ) в собранном виде. Ранее подобные щиты опускались по частям различными кранами большой грузоподъёмности.

Чтобы осуществить спуск «Виктории» весом 830 тонн, специалисты АО «УСК Мост» с помощью портальной системы Jack Up JS250 сначала подняли её на высоту 1 м над строительной площадкой, переместили более чем на 50 метров по горизонтали, спозиционировали над котлованом и затем опустили на 23 метра в монтажно-щитовую камеру. Это существенно сократило срок монтажа и приблизило начало проходки тоннеля.

ТПМК «Виктория» начал проходку 27 января 2020 и уже успел установить 122 кольца высокоточной железобетонной обделки, что составляет  219,6 из 1310 погонных метров нового тоннеля.

Фоторепортаж