Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • На российской части моста через Амур в тестовом режиме осуществлен технический пуск движения
На российской части моста через Амур в тестовом режиме осуществлен технический пуск движения

На российской части моста через Амур в тестовом режиме осуществлен технический пуск движения

29 ноября 2019 года первый международный автодорожный мостовой переход через реку Амур посетили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Они встретились со специалистами компании-подрядчика по строительству мостового перехода – Группы компаний СК Мост и представителя Заказчика – Филиала компании с ограниченной ответственностью по развитию и строительству моста через Амур (Хэйлунцзян) в г. Благовещенск.

В ходе встречи они поблагодарили строителей за самоотверженный труд и усердную работу, проделанную качественно и в срок несмотря на трудности, связанные с суровыми климатическими условиями, непредвиденными техническими и технологическими факторами.

«Строительная компания выполняла работы с декабря 2016 года. Мостовой переход объединил более 1500 специалистов со всей России, включая Амурскую область. Сложности, которые были вызваны паводками 2018-2019 гг, благодаря техническим решениям, совместной и слаженной работе строителей, проектировщиков, заказчика, мы преодолели. На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы завершены. Объект готов к открытию тестового движения» – отчитался перед министром и губернатором заместитель генерального директора по строительству АО «УСК Мост» Эдуард Давыдов.

Строительство моста началось в декабре 2016 года. Его длина – 1080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину – по 540 метров. Стыковка строившихся синхронно с двух берегов частей произошла 31 мая 2019 года.

Общая протяженность мостового перехода – почти 20 километров, включая 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых ещё 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую.

Рабочее движение по мостовому переходу будет синхронизировано с временными пунктами пропуска и запущено в 2020 году.

После ввода моста в эксплуатацию пассажиропоток составит около 5500 человек в сутки. Согласно техническому заданию, по нему каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Фоторепортаж