Новости

Демонтаж и подъем ротора щита-гиганта “Виктория”

Демонтаж и подъем ротора щита-гиганта “Виктория”

демонтаж ротора ТПМК

При выполнении работ по демонтажу тоннелепроходческого комплекса Herrenknecht EPB-10690, специалисты ГК СК Мост, совместно с привлеченными специалистами-крановщиками, в течении нескольких часов провели уникальную операцию выемки ротора щита из котлована строящейся станции «Нижегородская».
Практически с ювелирной точностью гусеничный супер-кран Liebherr, грузоподъемностью 750 тонн, при координации специалистов ГК СК Мост, сантиметр за сантиметром поднимал 10-метровый ротор из котлована станции.

Из-за достаточно плотного расположения технологического оборудования, ферм и прочей строительной оснастки на площадке между кранами, в определенные моменты времени расстояние между ротором и краями котлована, не превышало буквально нескольких сантиметров.
Прохожие и водители, проезжающие по Рязанскому проспекту в это время, наблюдали за действительно завораживающим дух зрелищем – зависшем в воздухе 170-тонным ротором ТПМК.
Особенно необычно выглядела часть операции выемки и уложения на бетонные плиты ротора, когда с помощью второго гусеничного крана Liebherr, грузоподъемностью 220 тонн – «помощника» основного, был осуществлен перехват и разворот на 90 градусов в воздухе, не касаясь земли, и в итоге два крана уложили ротор в необходимое для транспортировки положение.
После выполнения этих работ будут демонтироваться и транспортироваться оставшиеся крупногабаритные и тяжеловесные элементы ТПМК с использованием данных кранов-тяжеловесов Liebherr, а также специальной транспортировочной системы Cometto.

Фоторепортаж СК МОСТ