Новости

Участок тоннеля метро под железнодорожными путями МЖД успешно пройден

Участок тоннеля метро под железнодорожными путями МЖД успешно пройден

Участок тоннеля метро под железнодорожными путями МЖД успешно пройден

Специалисты АО «УСК Мост» выполняют проходку участка Московского метрополитена от станции «Стахановская улица» до станции «Нижегородская улица», тоннелепроходческим комплексом Herrenknecht 10690.

После старта и проходки 65 погонных метров, ТПМК подошел к зоне влияния тоннеля на пересекаемые железнодорожные пути перегона между станцией «Перово» и станцией «Новопролетарская» Московской железной дороги. Ширина зоны влияния составила 97,31 пог. м. Для предотвращения возникновения аварийных ситуаций, а также недопущения сверхнормативных просадок дневной поверхности, перед входом в зону влияния были проведены профилактические работы по ТПМК, проведена инженерная подготовка по проходке, разработаны и согласованы с РЖД и организацией по мониторингу железнодорожных путей совместные мероприятия по действиям в случае возникновения внештатных ситуаций.

6 апреля специалисты АО «УСК МОСТ» приступили к проходке тоннеля в зоне влияния. На проходку данного участка потребовалось всего 6 дней, и уже 12 апреля ТПМК вышел за границу опасного участка.
Независимо от того, какие работы ведутся в районе железнодорожных путей (тоннель диаметром 1 м или 10,3 м) просадка железнодорожного полотна допускается не более 10 мм.
При выполнении АО «УСК МСТ» на данном участке, просадка поверхности и железнодорожных путей не превысила 8 мм.
На данный момент проходка продолжается в штатном режиме. Всего по состоянию на 19 апреля 2019 г. пройдено 259,2 погонных метра, смонтировано 144 кольца высокоточной железобетонной обделки перегонного тоннеля от станции «Стахановская улица» до станции «Нижегородская улица».
В настоящее время идёт подготовка узлов машины к старту проходки в сторону будущего станционного комплекса «Нижегородская улица».