Новости

Десятиметровая «Виктория» завершила проходку!

Десятиметровая «Виктория» завершила проходку!

Проходка между станциями Окская улица и Стахановская улица завершена

12 декабря 2018 года в 16 часов по московскому времени состоялась сбойка тоннеля на перегоне от строящейся станции «Окская улица» с выходом в котлован станции «Стахановская улица» Некрасовской линии Московского метрополитена.

Станция «Стахановская улица» расположена у пересечения Рязанского проспекта со 2-м Грайвороновским проездом. Планируемая пропускная способность после открытия составит 100 тысяч человек в сутки.

Проходческие работы велись с применением тоннелепроходческого механизированного комплекса “Herrenknecht EPB-10690” (S-517) «Виктория».
Общая длина перегонного тоннеля составила 1993 метра. Работа велась в круглосуточном режиме, с перерывом только на замену режущего инструмента.

Наружный диаметр тоннеля: 10,3 м, внутренний диаметр: 9,4 м. Построенный тоннель двухпутный, что означает существенное уменьшение времени строительства, поскольку в одном тоннеле проходят сразу 2 пути для поездов.

Великолепного результата достигли тоннелепроходчики по скорости проходки. В определенные моменты времени максимальная скорость ТПМК достигала рекордного показателя в 471,6 метра в месяц!

Проходка велась в условиях плотной городской застройки в непосредственной близости от Рязанского проспекта, вблизи зданий и сооружений и инженерных коммуникаций.

На торжественном событии присутствовали практически все строители-тоннелепроходчики а также руководящий состав.

Проходка началась в декабре 2018 года и составила менее 12 месяцев.

В дальнейшем будет произведена технологическая операция по продвижке ТПМК по станции “Стахановская улица”. Общая длина продвижки составит 193 пог. м., после чего комплекс будут готовить к старту в сторону станции “Нижегородская улица”. Длина перегона от станции “Стахановская у” до станции “Нижегородская улица” составляет 1394 пог. м.

Фоторепортаж СК МОСТ