Новости

Возобновлена проходка ТПМК «Виктория»

Возобновлена проходка ТПМК «Виктория»

Возобновлена проходка ТПМК «Виктория»

23 октября 2018 года возобновлена проходка перегонного тоннеля от строящейся станции метро «Окская улица» до станции «Стахановская улица» тоннелепроходческим комплексом ТПМК Herrenknecht 10690 «Виктория».

Ранее, после сооружения 1287 погонных метров тоннеля, проходка была остановлена для плановой замены режущего инструмента и восстановления защитных элементов ротора ТПМК.

В частности, были заменены изношенные элементы ротора: шарошки, ковши и резцы, наварены листы брони в местах износа.

Тоннелепроходческий комплекс, пройдя ледогрунтовый массив, вышел на плановые скорости проходки. При соблюдении данных скоростей, выход ТПМК в котлован строящейся станции «Стахановская улица» произойдет в декабре 2018 года.

Для этого «Виктории» необходимо пройти 706 метров, что соответствует 392-м кольцам бетонной обделки. Обделка тоннеля представляет собой кольцо из сборного железобетона, наружным диаметром Øнар=10,3 м и внутренним диаметр Øвн=9,4 м. Кольцо состоит из семи высокоточных блоков, весом около 10 т каждый (за исключением замкового). Водонепроницаемость обделки обеспечивают резиновые уплотнения, устанавливающиеся по торцам блоков.
В котловане станции «Стахановская улица», глубиной более 20 метров, будет выполнена «подвижка» ТПМК по железобетонной конструкции распорной плиты котлована и комплекс ремонтно-восстановительных работ по подготовке к дальнейшей проходке.

Для обеспечения электроэнергией и водой, а также для организации вентиляции, водоотлива из тоннеля и доставки разработанного грунта на дневную поверхность, на строительной площадке будет выполнен монтаж соответственного технологического оборудования, а также перемещение и устройство временных зданий и сооружений складского, производственного и административно-хозяйственного назначения.

Далее, после старта ТПМК, проходческие работы продолжатся на следующем перегоне от станции «Стахановская улица» до станции «Нижегородская улица». Длина тоннеля составит 1394 метра. Планируемые сроки выполнения работ по проходке данного перегона с января по июнь 2019 года.