Новости

Вантовый мост через Босфор Восточный стал «Мостом в СтудВесну»

Вантовый мост через Босфор Восточный стал «Мостом в СтудВесну»

Российская студенческая весна – 2015

– «Студенческая весна» предоставляет молодым людям отличный шанс заявить о себе, продемонстрировать свои способности в различных сферах. Это всегда яркий, запоминающийся праздник, – говорится в поздравительной телеграмме, которую направил в адрес фестиваля Президент России Владимир Путин. – Уверен, что нынешний форум пройдет с большим успехом, станет заметным событием и культурной, и общественной жизни Приморья!

Фестиваль «Российская студенческая весна» прошел во Владивостоке с 15 по 19 мая. Его участниками стали около 3 тысяч студентов из 61 региона страны.

– На пять дней Приморье становится центром студенчества России. Эти пять дней для всех участников фестиваля станут самыми яркими и позитивными воспоминаниями на долгие годы! – подчеркнул на открытии форума губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Оценивать финалистов приехали более 30 приглашенных экспертов из разных сфер. Среди них: рок-музыкант Илья Лагутенко, глава телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, режиссер и сценарист Борис Грачевский, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин и многие другие

– «Студенческая весна – 2015» стала самой демократичной – впервые жюри и участники фестиваля проживают все вместе в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, – отметила руководитель федеральной творческой программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих. – Традиционно победители «Студенческой весны» получают премию Президента РФ. В этом году впервые им будет также вручен патент на обучение в лучших вузах страны.

– Это фестиваль всей молодежи края и всей страны. С уверенностью могу сказать, что нынешняя «СтудВесна» является самым массовым молодежным фестивалем года, – акцентировал председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. – Так далеко мы фестиваль еще не проводили. И получили море эмоциональных отзывов об уникальной красоте Приморья. Это действительно незабываемо – проехать над Босфором Восточным по самому большому в мире вантовому мосту, который изображен на эмблеме «Российской студенческой весны».

Напомним, официальным символом фестиваля стал логотип «Мост в СтудВесну», который выбрали по итогам всероссийского конкурса. На нем изображен вантовый мост через пролив Босфор Восточный. Русский мост обладает рекордными параметрами в практике мирового вантового мостостроения: длина руслового пролета – 1104 метра, высота пилонов – 324 метра, протяженность вант – до 580 метров. Генеральный подрядчик строительства и эксплуатирующая организация – ОАО «УСК МОСТ».

Посмотреть фоторепортаж