Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В Москве открылось движение по тоннелям и путепроводу на транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД
В Москве открылось движение по тоннелям и путепроводу на транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

В Москве открылось движение по тоннелям и путепроводу на транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

В Москве открылось движение по тоннелям и путепроводу на транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

В ходе реконструкции транспортной развязки построены левоповоротная эстакада на съезде с Дмитровского шоссе из области на МКАД-восток, тоннель на съезде Дмитровское шоссе – МКАД-запад и путепровод через железнодорожные пути Савеловского направления, обеспечивающие автомобильному потоку из центра прямой съезд на внешнюю сторону МКАДа, а также транзитный тоннель, обеспечивающий движение из центра в сторону области.

Реконструкция началась в сентябре 2012 года и велась без остановки движения по МКАДу и Дмитровскому шоссе. Дополнительные сложности мостовикам и тоннельщикам создавали требующие переноса городские коммуникации и газопровод высокого давления. Многочисленные согласования и сами работы по переносу заняли много времени, и в полном объеме строительство тоннелей было развернуто около года назад.

В июне 2014 года было завершено строительство левоповоротной эстакады, это самый высокий уровень четырехуровневой развязки, поднимающий транспортный поток на высоту порядка 25 метров. Самый нижний уровень – тоннель на съезде Дмитровское шоссе – МКАД-запад и транзитный тоннель, второй уровень – Дмитровское шоссе, третий уровень – МКАД.

Открывая движение, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что новая развязка значительно улучшит ситуацию на Дмитровском шоссе и МКАД. «Мы продолжаем строительство в Дмитровском направлении. В прошлом году мы запустили первую очередь этой развязки, сейчас запускаем вторую. Я надеюсь, что к августу все работы в этом направлении будут закончены», — сказал Собянин.

Существовавшая ранее двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» не справлялась с возросшим потоком автотранспорта. Новая четырехуровневая полноповоротная развязка расширит одно из самых узких мест на въезде-выезде из столицы и обеспечит двухстороннее непрерывное транспортное движение по МКАД и Дмитровскому шоссе.


Фото: Вадим Скоробогатько / СК МОСТ

Е. Самарин / Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

 

Посмотреть фоторепортаж