Новости

Русский мост открыл богатый потенциал острова Русского

Русский мост открыл богатый потенциал острова Русского

Русский мост открыл богатый потенциал острова Русского

Круглый стол на тему «Проекты развития острова Русского» по инициативе мэра Владивостока Игоря Пушкарева прошел в Международном гребном центре в бухте Новик. Перспективы преобразования островной территории краевого центра обсудили руководители города, ведущие специалисты в области архитектуры, проектирования и реставрации, представители бизнеса и общественности.
Работа круглого стола началась с презентации на тему «Концепция градостроительного освоения острова Русского», с которой выступил член Союза архитекторов России Анатолий Мельник.

– В настоящее время по заказу администрации Владивостока выполняется разработка концепции развития города. Благодаря строительству Русского моста сегодня мы имеем возможность обсудить потенциал целого острова, что символично – мероприятие проходит именно на Русском, – подчеркнул Анатолий Мельник. – Отмечу, что развитие общественно-деловой и жилой застройки предусмотрено в основном на полуострове Саперном. В планах – строительство здесь делового центра «Влад-Экспо» и парка отдыха.
Развитие Русского следует увязать с сохранением его уникальности, считают эксперты. Участники круглого стола обсудили возможности рекреационного использования острова, перспективы жилищного строительства и создания транспортной инфраструктуры. В ходе дискуссии специалисты коснулись проблем реставрации Владивостокской крепости, ознакомились с опытом развития Международного центра гребных видов спорта в бухте Новик, поговорили о реализации других проектов преобразования Русского.
– Разговор был интересным, думаю, его нужно продолжить, – подводя итоги круглого стола, отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Нам необходимо понимание того, как может развиваться остров.

По мнению экспертов, при разработке концепции развития острова Русского необходимо учитывать перспективы создания здесь одной из территорий опережающего развития (ТОР).

Фото: Андрей Савин / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж