Новости

По Русскому мосту – на Университетский проспект

По Русскому мосту – на Университетский проспект

По Русскому мосту - на Университетский проспект

Напомним, мостовой переход на остров Русский был открыт для общего движения ровно два года назад – 1 августа 2012 года. Эмоции жителей столицы Приморья били через край, на самом большом в мире русловом пролете наблюдалось настоящее столпотворение: тысячам горожан не терпелось на собственном авто пересечь Босфор Восточный. Торжество исторического момента с генеральным подрядчиком ОАО «УСК МОСТ» разделил весь Владивосток.

Сегодня материк и остров Русский соединяют пять постоянных автобусных маршрутов. Сооружение вантового моста внесло изменения в топонимику Владивостока. На новом маршруте появились остановки «Театр оперы и балета», «Катерная», «Большой Улис», «Назимовская батарея», «Вертодром», «Аякс», «Кампус ДВФУ», «Южные ворота», главная магистраль Русского по итогам голосования горожан получила название Университетский проспект. Этим летом впервые официально открылись для купания живописные пляжи острова, а набережная Дальневосточного федерального университета стала одним из самых популярных мест отдыха для жителей Владивостока. В дальнейших планах – развитие сети дорог, жилая застройка, создание на Русском территории опережающего развития.

– Когда мы построили мост, когда началось движение, многие сомневались в его востребованности. И считали, что он имеет большее значение для престижа России. А принципиально он очень и очень востребован. Более того, интенсивность движения, динамика прироста транспортного потока сильно обгоняют расчетные характеристики, – комментирует руководитель обособленного подразделения ОАО «УСК МОСТ» во Владивостоке Геннадий Шкуропатов. – Еще чуть более года назад в среднем проезжало 2-3 тысячи автомобилей в сутки, сейчас поток уже увеличился в несколько раз – порядка 15 тысяч транспортных единиц в будние дни, а в выходные количество машин порой превышает 50 тысяч! Мост действительно нужен людям и это радует. Движение идет мощное, поток постоянно растет. Дальнейшее развитие Владивостока и острова Русского – это и есть то главное направление, которое обеспечивает Русский мост.

Фото: Андрей Савин / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж