Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В Амурской области идет строительство трех мостов и 10-ти километрового участка дороги
В Амурской области идет строительство трех мостов и 10-ти километрового участка дороги

В Амурской области идет строительство трех мостов и 10-ти километрового участка дороги

В Амурской области идет строительство трех мостов и 10-ти километрового участка дороги

Строительство нового десятикилометрового участка дороги и трех мостов общей протяженностью более километра ведется с июня 2013 года. За короткое время были развернуты строительные участки, передислоцирована спецтехника, подготовлены стройплощадки, начато строительство мостов.


Строительство моста через реку Селемджа

К началу февраля 2014 года на реке Селемдже установлены и забетонированы по шесть БНС под первую и двенадцатую мостовые опоры. При сооружении двенадцатой опоры забетонирован ростверк, проведено армирование стоек, на стойках ведется монтаж опалубки. Ведется сооружение фундамента под вторую, третью, десятую и одиннадцатую опоры моста. Под фундамент каждой из промежуточных опор планируется установить по 21-ой БНС с помощью буровой установки Junttan. Общая длина двухполосного моста – 853,76 п.м. Схема – (63+4х84+63)+(63+3х84+63) м.

Ведется сооружение опор моста через Уликагут. Длина моста – 121,19 м.

Смонтированы балки пролетного строения моста через реку Желтую. Длина моста составляет 73,04 м.

Выполнено более 90% работ по устройству земляного полотна на подходах к мостам.


Строительство моста через реку Уликагут

Десятикилометровый участок дороги и три моста через реки Селемджу, Желтую и Уликагут строятся в рамках региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Амурской области в 2010-2015 годах». Работы должны быть завершены к 2016 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 4,6 млрд. руб. Заказчик – Государственное учреждение управление автомобильных Амурской области «Амурупрадор». Генподрядчик – «УСК МОСТ». Подрядчики – у ЗАО «Мостдорстрой», ООО «СК «МОСТ-ВОСТОК», ООО «Меркурий-ДВ», ООО «Стройдорервис».


Строительство моста через реку Жёлтая

Автодорога Введёновка – Февральск – Экимчан соединяет южные и северные районы Амурской области. По дороге проходит снабжение северных районов и прилегающих населенных пунктов продовольственными и промышленными товарами. Однако через реки Селемджу, Желтую и Уликагут на дороге нет мостовой переправы. Летом преодолеть водные преграды можно на пароме, зимой – по льду. Два месяца в году сообщение между берегами вообще отсутствует. Введение в эксплуатацию новых мостов позволит улучшить дорожную сеть региона и даст дополнительный стимул для развития добывающих отраслей промышленности Амурской области, в частности, для развития Маломырского и Албынского золотых рудников и освоения Огоджинского угленосного района.


Устройство земляного полотна на подходах к мостам

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: СК МОСТ