Новости

В Рокском тоннеле начаты работы по устройству проезжей части

В Рокском тоннеле начаты работы по устройству проезжей части

В Рокском тоннеле начаты работы по устройству проезжей части

Специалисты группы компаний «СК МОСТ» забетонировали при помощи трёх механизированных опалубок постоянную обделку на стенах и своде тоннеля на участке общей протяженностью 3032 п.м. В декабре прошлого год были завершены работы по бетонированию обратного свода. Таким образом, общая длина участка Рокского тоннеля, на котором осталось возвести постоянную обделку, составляет 685 м.п. Протяженность тоннеля – 3730 м.

Одновременно с возведением постоянной обделки ведутся работы по устройству перекрытия канала дымоудаления, проезжей части и отделочные работы.

Бетонирование перекрытия канала дымоудаления и монтаж металлоконструкций канала дымоудаления ведется одновременно от северного и южного порталов тоннеля. Перекрытие забетонировано на участке общей протяженностью более 900 м. Монтаж металлоконструкций канала дымоудаления выполнен на участке общей протяженностью 1250 м. Со стороны северного портала также выполнен монтаж огнезащитных плит на участке длиной 600 м по верхней и нижней сторонам перекрытия.

Строители приступили к устройству проезжей части тоннеля, эти работы включают в себя укладку дренажной трубы, транзитных труб пожарного трубопровода и труб под кабельную продукцию. На данный момент работы выполнены на участке протяженностью 450 п.м. по левой стороне тоннеля. Также ведутся работы по подготовке к бетонированию основного слоя проезжей части.

К монтажу оборудования готовятся вентиляционные камеры и камеры трансформаторных подстанций. На припортальных площадках идет строительство зданий и сооружений, необходимых для эксплуатации тоннеля.

Ярослав Зубенко, Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Борис Рогов / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж