Новости

Подходят к концу работы по строительству нового Берлинского моста

Подходят к концу работы по строительству нового Берлинского моста

Строительство нового Берлинского моста

Со стороны улицы Емельянова работы практически закончены, здесь ведется установка барьерного ограждения. На правом берегу продолжается возведение 200-метровой насыпи и укрепление грунтов на подходах к мосту.

Работы ведутся специалистами ООО «СПЕЦМОСТ» со значительным опережением графика. Изначально предполагалось, что новый трехполосный Берлинский мост через реки Старая и Новая Преголя будет сдан в августе 2014 года, однако строители готовы ввести сооружение в эксплуатацию в конце нынешнего года. Общая длина нового моста – свыше 640 м, ширина – 13,25 м, длина подходов – 1200 м.

После сдачи нового сооружения в эксплуатацию, начнется реконструкция старого моста. Предполагается, что на время реконструкции движение автотранспорта в обе стороны будет осуществляться по новому мосту по двум полосам. Для оптимизации движения будет использоваться дополнительная реверсивная полоса. “Возможно, пока на этих трех полосах движения мы сделаем реверсивное движение по часам на въезд и выезд. Планировалось, что Берлинский мост будет состоять из 6 полос, впереди – строительство второй очереди моста”, – пояснил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов. При реализации второй очереди строительства старая конструкция будет разобрана, и на ее месте возведут еще один мост на три полосы.

Новый переход через Преголю станет главной транспортной артерией Южного обхода Калининграда и свяжет приграничные города области Мамоново и Советск.

Сергей Бердников / СК МОСТ
Фото: Сергей Афанасьев / СК МОСТ