Новости

В Пензе открыт новый мост протяженностью более полутора километров

В Пензе открыт новый мост протяженностью более полутора километров

Автодорожный мост через реку Суру в Пензе

Мостовой переход через реку Суру представляет собой целый комплекс транспортных сооружений: левобережная и правобережная эстакады, мост через реку Суру, путепровод над железной дорогой, транспортная развязка. Общая протяженность сооружения 1603 метра.

На церемонии открытия моста присутствовали жители города и представители местной власти, которые высоко оценили труд мостостроителей. «Теперь у нас есть прекрасный мост с несколькими развязками, – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. – Он поможет нам развивать правобережье Пензы, где есть достаточно коммуникаций, а также улучшит связь Пензы и закрытого города Заречный. Хочется от души сказать добрые слова строителям, которые в короткий срок выполнили большой объем работы. Новый мост – настоящий подарок Пензе и ее жителям к 350-летию».

Мост построен по программе уничтожения химического оружия в РФ в рамках социальных обязательств перед регионом. Его строительство началось в 2006 году параллельно со строительством завода по уничтожению химоружия, однако в 2009 году из-за проблем с финансированием работы были приостановлены. Строительство возобновилось только в этом году. Окончательная стоимость объекта составила около 7,5 млрд. рублей. В этом году в эксплуатацию вводится первая очередь сооружения со съездами на улицы Урицкого и Злобина, в следующем году планируется открыть еще один съезд – на улице Сердобской.

«Мы неоднократно сталкивались с трудностями при возведении этого моста, – сказал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, – но, понимая, насколько важное значение имеет этот объект для безопасности жителей и транспортной инфраструктуры города, мы смогли преодолеть их. Новый мост – один из самых знаковых и высокотехничных объектов Пензы».

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Денис Слабженинов