Новости

Станции «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» готовы к открытию

Станции «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» готовы к открытию

Станция «Лермонтовский проспект»

На станции «Лермонтовский проспект» в преддверии Дня города прошел открытый урок для второклассников из жулебинской школы № 1359. Строители рассказали детям об истории создания подземки в Москве, способах строительства метро, о работе тоннелепроходческих щитов и ближайшем будущем метрополитена в столице – уже к 2020 году в Москве появится 79 новых станций, и большинство жителей Москвы будут жить в шаговой доступности от метро. На уроке присутствовали представители городской власти во главе с и.о. мэра Москвы Сергеем Собяниным и заместителем мэра по градостроительной политике и строительству Маратом Хуснуллиным. После окончания открытого урока С. Собянин и М. Хуснуллин проехали на метропоезде до станции «Жулебино», где встретились с местными жителями.

– Строителям осталось закончить небольшой участок, который из-за сложных погодных и геологических условий немного задерживаем. Я дал поручение не форсировать стройку, а сделать надежно и качественно, поскольку этими станциями будут пользоваться десятки лет, – рассказал Сергей Собянин жителям.

Таганско-Краснопресненская линия будет продолжена до подмосковных Котельников, где будет обустроен транспортно-пересадочный узел. К октябрю 2013 года будут открыты две новые станции. «Лермонтовский проспект» открывается на пересечении Лермонтовского проспекта с Хвалынским бульваром, а «Жулебино» – в районе пересечения улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля. Станция «Котельники» будет открыта в следующем году на пересечении Новорязанского шоссе и улицы Маршала Полубоярова.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Вадим Скоробогатько / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж