Новости

Дноуглубительные работы в порту Сабетта идут по графику

Дноуглубительные работы в порту Сабетта идут по графику

ноуглубительные работы в порту Сабетта

Дноуглубительные работы в порту Сабетта начались с открытием летней навигации. За месяц работ – с начала августа до начала сентября – специальными судами со дна извлечено в общей сложности более 5 млн. куб. м. грунта, что составляет половину от запланированного объема. Дноуглубительные работы продолжатся до конца летней навигации. Всего до 15 октября планируется поднять и вывезти порядка 10 млн. куб. м. грунта.

С помощью специализированных судов строится четырехкилометровый подходной канал к порту Сабетта и акватория причалов. Дноуглубительные работы выполняются фрезерными земснарядами, трюмными землесосами, а также ведутся с помощью экскаваторов, установленных на понтоне в акватории порта. Вместе со вспомогательными судами флотилия бельгийской компании «Jan De Nul n.v.», задействованная на строительстве порта в Обской губе, насчитывает 17 судов.

Дноуглубительные работы ведутся на западном берегу Обской губы в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО Тюменской области в рамках проекта строительства арктического порта Сабетта, предназначенного для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж