Новости

Дноуглубительные суда готовы отплыть к Сабетте

Дноуглубительные суда готовы отплыть к Сабетте

Дноуглубительные суда в Сабетте

Дноуглубительные работы в Сабетте будут проводиться специалистами бельгийской компании «Jan De Nul n.v.». Сегодня суда этой подрядной организации стоят в порту Мурманска, бункеруются топливом, загружаются водой и продуктами, а также проходят процедуру таможенной очистки, чтобы получить официальное разрешение на проход по территории России. В последних числах июля, когда откроется летняя навигация, специализированные суда пойдут в Сабетту.

При производстве работ в Обской губе будут задействованы два фрезерных земснаряда – «Niccolo Macchiavelli» и «Leonardo Da Vinci», два трюмных землесоса, восемь барж с раскрывающимся корпусом, две мотозавозни, штанговый земснаряд, специальный буксир и катер для смены экипажа. С помощью этих судов и будет построен четырехкилометровый подходной канал к порту Сабетта и акватория причалов. В 2014 году по готовому каналу в Сабетту будут доставляться технологические модули и строительные материалы для сооружения завода по производству СПГ.

Дноуглубительные работы в Сабетте начались в прошлом году. За навигацию 2012 года специализированным судном «Александр Ван Хумбольт» было поднято и вывезено 1,5 млн. кубометров грунта. В этом году планируемый объем дноуглубительных работ составляет порядка 10 млн. куб. м.

В рамках строительства морского порта Сабетта ОАО «УСК МОСТ» возводит ряд сооружений:
— подходной канал длиной 4 км, шириной 420 м, глубиной 12 м,
— акваторию проектируемых вспомогательных причалов,
— береговые средства навигационного оборудования,
— контрольно-корректирующую станцию.

Арктический порт Сабетта строится в районе одноименного поселка на западном берегу Обской губы  в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО Тюменской области. Новый порт на Ямале обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Северный широтный ход», в основе которого – пуск в 2016 году завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения.


Сергей Сысоев / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж