Новости

Завершены проходческие работы в Манском тоннеле

Завершены проходческие работы в Манском тоннеле

Завершены проходческие работы в Манском тоннеле
В Красноярском крае завершена проходка Манского тоннеля.В Красноярском крае завершена проходка Манского тоннеля.

На сбойке присутствовали более сотни человек – тоннелестроители, железнодорожники, представители краевого правительства. В их числе – заместитель министра транспорта администрации Красноярского края А.С. Иванов,

начальник Красноярской железной дороги В.Г. Рейнгард,
главный инженер Красноярской железной дороги И.И. Регер,
первый заместитель генерального директора ЗАО «Бамтоннельстрой» В.В. Тур,
заместитель генерального директора ООО «Тоннельный отряд №18» В.Э Гартиг,
заместитель главного инженера ООО «Тоннельный отряд №18» З.А. Мороз.
После завершения торжественной части состоялось обсуждение вопросов строительства новых железнодорожных тоннелей в Красноярском крае.

Строительство нового Манского тоннеля началось в 2005 году. Первые два года занял подготовительный этап. В 2007-2010 годах была сооружена транспортно-дренажная штольня. В октябре 2011 года начались работы по сооружению нового тоннеля длиной 2464,8 м. Проходка осуществлялась в сложных геологических условиях – в скальных грунтах, имеющих коэффициент крепости пород от f=16 до f=20 (максимум по шкале Протодьяконова). В среднем за сутки тоннелепроходческий комплекс проходил порядка 10 метров, за месяц – около двухсот. Несмотря на тяжелые условия проходки, сбойка тоннеля завершена с ювелирной точностью – отклонения от проектной трассы зафиксировано не было.

Новый тоннель строители готовы сдать в эксплуатацию в июне 2014 года. Здесь еще предстоят работы по устройству безбалластного верхнего строения пути, коммуникаций, контактной сети. Также строители должны завершить возведение железнодорожных подходов к тоннелю и постоянной обделки сбоек между тоннелем и штольней. Вместо людских ниш в тоннеле будет обустроен сплошной проход для обслуживающего персонала.

Новый Манский тоннель имеет стратегическое значение для развития железнодорожных перевозок на южном ходе Красноярской магистрали. Строительство нового тоннеля рядом со старым на участке Междуреченск – Тайшет является важной частью программы ОАО «РЖД» по организации двухпутного движения и увеличению пропускной способности южного хода магистрали.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото с сайта gudok.ru