Новости

Началась надвижка пролетного строения моста через протоку Амурскую

Началась надвижка пролетного строения моста через протоку Амурскую

Надвижка пролетного строения моста через протоку Амурскую

– Неразрезное пролетное строение корбчатого сечения устанавливается методом продольной надвижки со стороны острова с помощью гидравлического оборудования, – сказал Сергей Глушанин, заместитель главного инженера ОАО «Стройтрест». – В данный момент идет сборка второй секции пролетного строения, которая также будет надвигаться со стороны правого берега.

Одновременно с монтажем металлоконструкций строители заканчивают возведение последних двух мостовых опор. Работы по возведению восьми других опор были завершены в прошлом году. Также ведутся работы по устройству подходов к автодорожному мосту. На правом берегу подход длиной 1,2 км готов, ведется укладка земляного полотна на левом берегу – длина участка составляет 2,86 км. До закрытия ледовой переправы строители планируют завезти на остров необходимые для продолжения строительства металлоконструкции и строительные материалы.

Основные работы по возведению мостового перехода через протоку Амурскую на Большой Уссурийский остров должны быть завершены в августе 2013 года. «Строители укладываются в график, – отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, посетивший строительную площадку и ознакомившийся с ходом строительных работ, – так что причин для переносов сроков сдачи моста в эксплуатацию нет».

Новый мост станет основной транспортной артерией для круглогодичного туристического и транспортного потока между китайским городом Фуюань и Хабаровском. Проект «Комплексного развития острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы», в рамках которого ведется строительство моста, предусматривает создание в регионе туристско-рекреационного комплекса международного значения.

Посмотреть фоторепортаж

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Денис Пилипенко / СК МОСТ