Новости

В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского тоннеля

В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского тоннеля

В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского тоннеля

Открывая движение по новому Кузнецовскому тоннелю Президент России В.В. Путин обратился с приветственным словом к специалистам, работавшим на строительстве этого сооружения:

– Добрый день, уважаемые коллеги! – сказал глава государства. – Я приветствую всех, кто собрался сейчас рядом с Кузнецовским тоннелем, и хочу подчеркнуть, что сделан ещё один очень важный, серьёзный шаг к укреплению транспортной инфраструктуры Дальнего Востока. Ликвидировано узкое место, горлышко, которое сдерживало дальнейшее развитие грузоперевозок по БАМу по направлению к морским портам Ванино и Советская Гавань, и создан очень хороший задел на перспективу для развития дальневосточных портов, для увеличения экспортных поставок, для модернизации промышленной базы самих восточных регионов России. Кузнецовский тоннель был построен давно, в 1945 году. То, что сделано сейчас, – это, по сути, новое строительство. Мы с вами в ходе работы неоднократно обращались к тому, как шли работы на этом объекте. Хочу отметить, что сделано всё на высоком уровне качества и в срок.

Я хочу поздравить всех рабочих, инженеров, руководителей стройки с этим замечательным результатом, – продолжил Президент. – Это очень хороший пример сотрудничества между бизнесом, между государством, местными властями. Общий объём финансирования был около 28 миллиардов рублей. Это дорогостоящий, но очень нужный проект. Я ещё раз вас поздравляю и передаю слово Владимиру Ивановичу Якунину. Пожалуйста, Владимир Иванович.

– Уважаемый Владимир Владимирович! От имени всех строителей-железнодорожников прежде всего хочу Вас поздравить с завершением этой стройки, которая стала возможна благодаря Вашей поддержке, поддержке Правительства, – заявил глава ОАО «РЖД» В.И. Якунин. – Мы докладываем от восточного портала Кузнецовского тоннеля, где сегодня пройдёт первый поезд. Это ознаменует, как Вы совершенно правильно отметили, совершенно иные условия для доставки грузов в дальневосточные порты Советская Гавань и Ванино. Если мы сегодня можем провезти только около 19 миллионов тонн, то с вводом этого туннеля уже сможем везти 29 миллионов тонн, а по завершении всего проекта в 2016 году – 36 миллионов тонн.

Хотелось бы ещё подчеркнуть, – продолжил глава РЖД, – что это весьма эффективное вложение для государства. Государство вложило 17,26 миллиарда рублей, а только Хабаровский край в виде налогов получил в этом году уже 2 миллиарда рублей, в следующем году это будет 4 миллиарда рублей. На круг по всему Дальнему Востоку наша железная дорога платит 10 миллиардов рублей. Таким образом, бюджетная эффективность весьма и весьма высока, Владимир Владимирович. Помимо этого хотел бы подчеркнуть, что даже этих вложений и этой стройки пока недостаточно. Мы сегодня уже имеем предложения и запросы со стороны бизнеса на перевозку грузов, превышающую 50 миллионов тонн. Для того чтобы обеспечить развязку узких мест, нам необходимо около 120 миллиардов рублей.

Не оставили мы без внимания и проблемы пассажирского комплекса, – добавил В.И. Якунин. – Мы очень внимательно следили за Вашим выступлением во время пресс-конференции. Я хочу также доложить, что компания сегодня вместе с субъектами Федерации и бизнесом изыскивает возможности для того, чтобы сохранить поезда «Тында» и «Комсомольск-на-Амуре». Будем докладывать по результатам.

В свою очередь министр транспорта РФ М.Ю. Соколов обратился к коллегам со словами поздравления.

– Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Владимир Иванович! Коллеги! Действительно, это один из самых знаменательных проектов в части развития нашей железнодорожной инфраструктуры. И, что особенно приятно, это действительно является одним из ключевых проектов в развитии транспортной инфраструктуры Дальнего Востока. Абсолютно правильно, что он является таким мультипликатором для роста объёмов перевозок, и не только по железной дороге, но и в увязке с увеличением объёмов перевалки грузов в наших портах Дальнего Востока. И все параметры этого проекта учтены, взаимоувязаны как в стратегии развития транспортной системы до 2030 года, так и, что особенно важно, в недавно одобренной Правительством государственной программе до 2020 года.

В рамках этого проекта всего должно быть освоено и реализовано инвестиций на сумму 60 миллиардов рублей. И сегодня мы говорим о первой, но очень важной части, которая действительно является ключевой для этого проекта, – открытии самого тоннеля, – сказал министр. – На втором этапе, до 2016 года, уже в основном за счёт средств «Российских железных дорог» (а они здесь участвуют – в целом из этих 60 порядка 43 миллиардов рублей) будут построены разъезды, блокпосты и иные мероприятия по развитию подходов к Кузнецовскому тоннелю и на всем протяжении участка, не только 21-го километрового участка этого проекта, но и по развитию других железнодорожных подходов.

Конечно, очень важно видеть перспективу до 2020 года, – продолжил министр. – И мы считаем, что здесь возможно ещё раз внимательно посмотреть на приоритеты развития железнодорожной инфраструктуры в части раскрытия этих подходов. Тем более что буквально перед открытием этого проекта – Кузецовского тоннеля – уже мы видим, как сильно возрос интерес инвесторов к дальнейшему развитию и обустройству терминалов в наших портах Совгавань и Ванино. Поэтому мы считаем, что этот проект, как катализатор развития всего направления северной части наших восточных железных дорог, может серьёзным образом привлечь новые инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры.

Завершая конференцию, глава государства еще раз поздравил всех, кто принимал участие в строительстве нового Кузнецовского тоннеля:

– Ещё раз поздравляю и благодарю всех, кто принимал участие в работе на этом объекте, – сказал В.В. Путин. – И хочу поздравить от души всех, кто собрался рядом с Кузнецовским тоннелем и на всех объектах ВСТО, с приближающимся, наступающим Новым годом. Большое вам спасибо, удачи!

По материалам сайта Президента России
Фото с сайта: news.kremlin.ru