Новости

Состоялось торжественное открытие нового Кузнецовского тоннеля

Состоялось торжественное открытие нового Кузнецовского тоннеля

Торжественное открытие нового Кузнецовского тоннеля

В торжественной церемонии открытия движения участвовали президент ОАО “РЖД” В.И. Якунин, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Ю.И. Оноприенко, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, генеральный директор ОАО «СТРОЙ-ТРЕСТ» М.В. Гутников. Первый поезд по новому тоннелю был пущен по команде Президента России В.В. Путина, который во время торжественной церемонии находился на прямой связи с Дальним Востоком.

Строительство нового Кузнецовского тоннеля – один из самых масштабных проектов ОАО «РЖД» по снятию инфраструктурных ограничений на востоке страны. Старый тоннель был построен в годы Великой отечественной войны и давно уже не соответствовал современным требованиям. На перегоне Оунэ – Высокогорная приходилось вводить ограничения по скорости движения поездов, а крутой уклон не позволял проводить здесь грузовые составы повышенного веса и длины. Для ликвидации узкого места и обеспечения должного объема перевозок к портам Ванино и Советская Гавань был разработан проект «Реконструкция участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля», получивший государственную поддержку.

Открытие нового тоннеля и железнодорожного обхода Кузнецовского перевала позволит увеличить провозную способность железной дороги в этом направлении и даст новый импульс для развития портовых зон на побережье Татарского пролива.

Посмотреть фоторепортаж

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Вадим Скоробогатько / СК МОСТ