Новости

Началась реконструкция развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

Началась реконструкция развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

Реконструкция развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

Самый нижний уровень – это тоннель С-1 на съезде Дмитровское шоссе – МКАД-Запад протяженностью 724 метров и транзитный тоннель С-8 длиной 286 метров. Второй уровень – Дмитровское шоссе. Над шоссе проходит МКАД – это третий уровень. Над МКАД, в свою очередь, будет построена новая эстакада общей длиной 660,89 м. Это и есть четвертый уровень – эстакада высотой порядка 25 м на съезде Дмитровское шоссе – МКАД-Восток. Кроме того, будет сооружен путепровод общей длиной 237,34 м через железнодорожные пути Савеловского направления.

Реконструкция развязки ведется силами специалистов ОАО «УСК МОСТ», ОАО «СК «МОСТ» и ООО «БТС-Гидрострой» с конца августа нынешнего года. Уже построены временные подъездные дороги, идет устройство котлованов, ведутся работы по сооружению фундамента опор эстакады и путепровода, начаты подготовительные работы для строительства тоннеля.

Нынешняя двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД не справляется с возросшим потоком автотранспорта. Новая четырехуровневая полноповоротная развязка расширит одно из самых узких мест на въезде-выезде из столицы и обеспечит двухстороннее непрерывное транспортное движение по МКАД и Дмитровскому шоссе.

Новая эстакада позволит транспорту, двигающемуся из области по Дмитровке, поворачивать сразу налево на восток по МКАДу. А новый тоннель даст возможность потоку из центра повернуть прямо на запад, на внешнюю сторону МКАДа. Развязка будет совмещена с транзитным тоннелем для движения из центра в сторону области.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Борис Рогов / СК МОСТ