Новости

Жители московского района Жулебино получат метро уже через год

Жители московского района Жулебино получат метро уже через год

Сергей Собянин проинспектировал ход строительства станции метро «Жулебино»

Участок, который свяжет станцию «Выхино» с подмосковными Котельниками, начали строить в октябре прошлого года. Строители начали проходку первых тоннелей из котлованов станций «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» к действующей станции «Выхино».

– Мы планируем закончить все проходческие работы на этих перегонах в мае-июне следующего года, – доложил Сергею Собянину генеральный директор ЗАО «Бамтоннельстрой» Виктор Гридасов. – По станционным комплексам ведутся активные работы и на «Лермонтовском проспекте», и на «Жулебино», 50% железобетонных конструкций уже сооружено. До декабря месяца мы собираемся закончить сооружение всех этих конструкций.

Благодаря применению новых гидроизоляционных материалов строителям удалось сэкономить время (не менее 2 месяцев на каждую станцию) и деньги. В общей сложности, те научно-технические решения, новые технологии, материалы и оборудование, которые применяются сегодня метростроевцами, позволяют снизить стоимость строительства на 20%.

По мнению Сергея Собянина, работу в этом направлении нужно продолжать.

– Весь мировой опыт изучайте по строительству метрополитена, самое лучшее внедряйте, – напутствовал он строителей. – Это позволит и ускорить строительство, и удешевить его. Особенно это касается проходки станций глубокого залегания. Нужно рассмотреть новые технологии, потому что действующие архаичные технологии пещерного века, они, конечно, уже не годятся.

Общая длина строящегося участка Таганско-Краснопресненской линии «Выхино» – «Котельники» составит 6,6 км. Все новые станции на нем будут мелкого заложения. Станции «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» примут пассажиров уже осенью 2013 года.

Посмотреть фоторепортаж

Фото: пресс-служба мэра Москвы