Новости

Владимир Путин: «Мост на остров Русский – это новый символ России»

Владимир Путин: «Мост на остров Русский – это новый символ России»

Владимир Путин: «Мост на остров Русский - это новый символ России»

– Во Владивостоке сегодня событие приятное, радостное – заканчивается очень большой и очень важный этап работы, связанный со строительством мостового перехода на остров Русский, – перед тем, как в режиме видеосвязи дать команду провести сварку «золотого шва», подчеркнул Владимир Путин. – Я, прежде всего, хочу поздравить с завершением этого этапа всех проектировщиков, инженеров, строителей!

Председатель правительства отметил, что сооружение уникального объекта проходит в очень сложных условиях. С начала возведения моста на стройплощадке получено порядка 300 штормовых предупреждений, это около 25% всего рабочего времени.

– Тем не менее, все идет по плану, по графику и, самое главное, – с нужным качеством, – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что соединить Владивосток с островом Русским мечтали уже давно. Первый проект моста был разработан в 1939 году, второй раз к нему вернулись в 60-е годы прошлого столетия.

– И вот сейчас мы это сделали, – отметил Владимир Путин, подчеркнув, что по многим параметрам Русский мост является рекордсменом в практике мирового мостостроения. Гигантские пилоны достигают 324 метров над уровнем моря, длина вант – до 580 метров, а русловый пролет протяженностью 1104 метра превышает все аналоги в мире. Высота моста – 70 метров – позволяет проходить под ним океанским лайнерам любого класса.

– И, конечно, это даст возможность развиваться городу и Дальневосточному университету, который на острове Русском будет работать в самое ближайшее время, – подчеркнул Владимир Путин. – А то, что этот мост, безусловно, станет одним из новых символов России – это уже очевидно.

Перед тем, как заслушать доклад первого вице-премьера Игоря Шувалова, глава правительства неожиданно обратился к участникам видеоконференции:

– Я бы попросил вас расступиться и показать нам реальных героев, которые строили этот мост. Проходите к микрофону!

К камере вышел сварщик «СК МОСТ» Владимир Котов. Отвечая на вопросы премьера, он рассказал, что до этого строил мост на Урале, а на сооружении уникального объекта на берегах Босфора Восточного работает уже три с лишним года, практически с самого начала: «Такого моста еще никогда нигде не строили!».

Владимир Путин поинтересовался у опытного специалиста, насколько надежна конструкция – нагрузка, учитывая метеоусловия на Дальнем Востоке, будет большая.

– Думаю, что все конструкции будут надежны, – заверил премьера Владимир Котов.

– Знаете что? Я хочу и вас, и, как в таких случаях, выражаясь суконным, бюрократическим языком, в вашем лице всех ваших коллег, друзей, всех рабочих, инженеров еще раз сердечно поблагодарить и поздравить с этим результатом. Надеюсь, что коллективы, которые там продолжат работу, доведут этот объект до конца. Он очень нужен стране, нужен очень России, региону, и он долгие годы будет служить людям. Поздравляю вас и желаю вам всего самого доброго, – еще раз поблагодарил мостостроителей Владимир Путин.

Накануне видеоконференции в надежности конструкций убедился первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, который в сопровождении министра транспорта Игоря Левитина, министра регионального развития Виктора Басаргина, губернатора Приморья Владимира Миклушевского, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и других официальных лиц пересек Босфор Восточный пешком по новому мосту – от материка до острова Русского. С особенностями уникального сооружения правительственную делегацию ознакомили директор ФКУ ДСД «Владивосток» Александр Афанасьев, генеральный директор ОАО «УСК МОСТ» Игорь Тюнин, генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов, заместитель генерального директора ОАО «УСК МОСТ» (руководитель проекта) Николай Рогов и директор филиала ОАО «УСК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов.

Первый вице-премьер отметил красивый вид, который открывается с моста на остров Русский и университетский кампус. По его мнению, теперь Владивостоку нужно активно развивать эти территории новой современной застройкой.

– Работа строителей впечатляет! – выразил свое мнение Игорь Шувалов. – Уже сейчас нужно серьезно заняться вопросом о будущем трудоустройстве таких высококлассных специалистов.

Эту тему Игорь Шувалов поднял и во время видеоконференции с Владимиром Путиным:

– Владимир Владимирович, мы находимся здесь, на полуострове Назимова, и с нами присутствуют те, кто возводил этот уникальный объект – представители коллективов компаний «МОСТ» и «Мостовик»… В 2007 году, когда вы проводили очередную «Прямую линию», жители Приморья задавали вопрос «А будет ли мост?». И затем, после того, как были выделены финансовые средства, после того, когда была сверстана федерально-целевая программа, было очень много сомнений – сможем ли мы довести задуманное до конца, будут ли эти объекты возведены. И сегодня мы наблюдали стыковку моста через пролив Босфор Восточный!

Первый вице-премьер также напомнил, что во Владивостоке строится сразу три мостовых перехода, и все они находятся в высокой степени готовности. В целом на них трудится около 8 тысячи человек, и это лучшие коллективы:

– Может быть, это в настоящий момент уникальные коллективы, которых в мире нет. В одном месте собраны самые лучшие специалисты – от проектантов до исполнителей конкретных работ.

Как отметил первый вице-премьер, правительственная делегация посетила и все другие объекты, которые возводятся в рамках подготовки к Саммиту АТЭС во Владивостоке. Университет на острове Русском тоже практически готов, и на его сооружении трудится около 5 тысяч человек. Все эти организации задают один и тот же вопрос: будет ли у этих коллективов новая работа?

– Они хотели бы работать здесь, на Дальнем Востоке, они хотели бы Дальний Восток менять своими силами и возможностями – есть инженерные силы, есть желание людей, – обратился к главе правительства Игорь Шувалов. – Мы вам докладываем, Владимир Владимирович: люди ждут работы, они хотят новой работы, и именно здесь, в этом регионе.

– У нас большие планы по развитию Дальнего Востока, вы это хорошо знаете. Вчера только мы занимались одним из проектов. Это один из крупнейших проектов в стране – строительство нового российского космодрома Восточный. Думаю, что часть коллектива вполне может быть занята и на этом проекте, но не только, – отметил Владимир Путин. – Возвращайтесь в Москву, побеседуйте там с коллегами и сделайте предложения. Будем вместе работать над всеми аспектами программы по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Спасибо. Всего доброго вам, успехов!

Прямо посередине пролива Босфор Восточный – в районе поднятой на 70-метровую высоту замковой панели №52 – с завершением монтажа руслового пролета мостостроителей поздравил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Глава Минтранса сравнил сооружение мостового перехода на остров Русский со строительством Байкало-Амурской магистрали.

– Стыковка рекордного в мировой практике 1104-метрового пролета над проливом Босфор Восточный – сродни «золотому звену» на БАМе. Это очень значимое для всей страны событие. Вы стали продолжателями лучших традиций отечественного мостостроения. А мост на остров Русский, без сомнения, станет визитной карточкой России, – отметил Игорь Левитин.

От имени дальневосточников строителей моста через пролив Босфор Восточный поблагодарили губернатор Приморья Владимир Миклушевский и мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Очень тепло поздравил коллективы мостостроителей президент группы компаний «СК МОСТ» Владимир Костылев:

– В сжатые до предела сроки вы смогли сделать то, что никто в мире не делал. Русский мост – это результат огромного труда и высочайшего профессионализма. Гордиться им будет вся Россия!

Фото: Игорь Лищук / СК МОСТ

Фоторепортаж. Владимир Путин провёл видеоконференцию в связи с завершением строительства мостового перехода

Фоторепортаж. Игорь Левитин поздравил мостостроителей с завершением монтажа руслового пролета

Запись видеоконференции с участием Владимира Путина