Новости

Группа компаний «СК МОСТ» начала реконструкцию Облученского тоннеля

Группа компаний «СК МОСТ» начала реконструкцию Облученского тоннеля

Группа компаний «СК МОСТ» начала реконструкцию Облученского тоннеля

Проходка нового тоннеля осуществляется с двух сторон тоннеля – со стороны западного и восточного порталов. Работы на объекте начались осенью 2011 г.

Со стороны западного портала проходка осуществляется буровзрывным способом на полное сечение. Со стороны восточного портала началась проходка калоттной части тоннеля. В целом к середине января пройдено более 255 из 860 метров.

Проходку нового тоннеля планируется завершить во втором квартале 2012 г., после чего в тоннеле начнутся работы по устройству гидроизоляции, бетонной обделки, водоотводных лотков, также строители приступят к возведению порталов из железобетона. Движение поездов по новому тоннелю (четный путь) планируется открыть в конце 2013 г.

Второй этап реконструкции Облученского тоннеля предполагает реконструкцию старого двухпутного тоннеля протяженностью 311 м, построенного в 1912-1915 гг. Тоннель будет переустроен в однопутный (нечетный путь). Будут проведены работы по переустройству обделки, водопонижению и изменению габаритов. Проектом предусмотрено также увеличение радиуса кривых участков пути на подходах к Облученскому тоннелю, переустройство объектов энергоснабжения, контактной сети, устройств сигнализации, централизации и блокировки. Все это позволит поднять скорость движения поездов на участке.

Работы по модернизации Облученского тоннеля проводятся в связи с износом сооружения, а также возросшего грузопотока по Транссибирской магистрали в направлении портов Дальнего Востока.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Евгения Щелука