Новости

Реконструкция штольни Рокского тоннеля вступила в завершающую фазу

Реконструкция штольни Рокского тоннеля вступила в завершающую фазу

Реконструкция штольни Рокского тоннеля

В штольне протяженностью 3805 м идет монтаж освещения, пожарного трубопровода, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и связи. Завершаются работы по перепроходке (увеличение сечения) 15-ти вентиляционно-эвакуационных и транспортных сбоек между штольней и тоннелем.

На порталах штольни идет строительство вентиляционных зданий для организации временной вентиляции, которая будет работать в период выполнения работ по реконструкции основных вентиляционных камер и монтажу нового оборудования. На обоих порталах планируется установить автоматические распашные ворота.

Также идут работы по благоустройству припортальных площадок штольни Рокского тоннеля. Здесь закончено устройство бетонного покрытия, установлены разделительные бетонные блоки, идет монтаж освещения. Строители готовятся приступить к монтажу аппаратуры для видеонаблюдения, шлагбаумов, знаков дорожного движения, светофоров, а также специальных габаритных рамок для контроля габаритов грузового транспорта, въезжающего в штольню.

Движения транспорта по штольне планируется организовать по реверсивному графику.
С началом движения по штольне будет начата реконструкция основного тоннеля.
На участке завершено строительство административно-бытового комплекса, общежитий, столовой, котельной, бетонного завода, склада инертных материалов; продолжается обустройство арматурного цеха и бокса для горной техники, возведено снегоудерживающее ограждение в 5 барьеров общей длиной 1300 м.

Сергей Сысоев, Ярослав Зубенко / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж