Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В Приморье состоялось открытие новой современной дороги в объезд Уссурийска
В Приморье состоялось открытие новой современной дороги в объезд Уссурийска

В Приморье состоялось открытие новой современной дороги в объезд Уссурийска

В Приморье открылась новая современная дорога в объезд Уссурийска

В торжественной церемонии запуска современной автодороги, которая проложена в обход Уссурийска, приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор края Сергей Дарькин и другие официальные лица.

Протяженность асфальтобетонной дороги II категории – 25,308 километров, общая стоимость строительства составила 3 млрд. 409 млн. рублей. В ее составе – две транспортные развязки (на 639-м км – примыкание к автомобильной дороге Хабаровск-Владивосток и на 663-м км – на пересечении автодороги Усурийск – Глуховка), путепровод через железную дорогу, два моста через реки Раковка и Глуховка, а также 23 металлические гофрированные трубы.

На дороге, ведущей в объезд Уссурийска, компания «СК «Мост-Восток» возвела три объекта: путепровод длиной более 50 м через железную дорогу (ПК 27+88), путепровод длиной почти 70 м на транспортной развязке (ПК 8+42) и восьмипролетный мост протяженностью около 150 м через реку Раковку (ПК 48+54).

Строительство объездной магистрали началось в сентябре 2009-го, и по плану должно было закончиться в мае 2012 года. Фактически объект сдан со значительным опережением графика. «Искренне рад, что наши дорожники сумели показать, что умеют работать быстро и качественно: важнейший объект сдается в эксплуатацию с опережением установленных сроков почти на полгода. Молодцы!», – поздравил строителей губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил большое значение магистрали. Теперь этот важный участок федеральной трассы М-60 станет более скоростным и вместе с тем более комфортным и безопасным. «Кроме того, улучшится транспортная ситуация и экология в самом Уссурийске, который будет избавлен от тысяч ежедневных транзитных автомашин, движущихся через город», – подчеркнул глава МинтрансПРи этом он сообщил, что широкомасштабная работа по строительству дорог в регионе будет продолжена. «В течение трех ближайших лет на реконструкцию трассы М-60 Владивосток – Хабаровск из федерального бюджета будет выделено порядка 15 миллиардов рублей», – отметил Игорь Левитин.

После торжественной церемонии движение открылось проездом грузовиков по новой современной дороге. «Работы нам еще предстоит много, но я уверен, что вместе мы сделаем жизнь в Приморском крае комфортной и достойной. Это наша с вами главная задача», – подчеркнул первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Фото: PrimaMedia;
Андрей Савин / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж