Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • На трассе М-60 открылось движение по 500-метровой эстакаде на въезде во Владивосток
На трассе М-60 открылось движение по 500-метровой эстакаде на въезде во Владивосток

На трассе М-60 открылось движение по 500-метровой эстакаде на въезде во Владивосток

На трассе М-60 открылось движение по 500-метровой эстакаде на въезде во Владивосток

До строительства 15-пролетной эстакады поворот к станции Весенней считался одним из самых аварийных участков на трассе М-60 Владивосток – Хабаровск. С вводом в эксплуатацию новой развязки водителям уже не придется пересекать здесь полосу встречного движения – по статистике, при выполнении опасного маневра на этом участке происходило до 90% ДТП. Более пологим стал и сам подъем к Ростральной колонне. У стелы, одного из символов города, теперь открывается новый въезд во Владивосток. К Саммиту АТЭС именно здесь будет самый широкий участок реконструируемой трассы: по три полосы на сквозной эстакаде и по две – на второстепенные съезды к станции Весенняя.

Новая развязка, по которой уже открылось движение автотранспорта, выглядит впечатляюще. На проектную отметку выведены стойки 16-ти опор, в каждом из 15-ти пролетов смонтировано по семнадцать 33-метровых железобетонных балок. Причем подъем мощных конструкций мостостроители проводили по ночам, чтобы не затруднять интенсивное движение по трассе. Сегодня результат работы мостостроителей уже могут по достоинству оценить автолюбители Приморья.

– При сооружении проезжей части эстакады уложено более 2000 кубометров сталефибробетона повышенной водонепроницаемости, – отметил главный инженер филиала «Мосто-тоннельной компании» во Владивостоке Евгений Бирюков. – Дорожное покрытие выполнено из плотного асфальтобетона марки А1, укладка которого производилась спецтехникой с лазерной 3D-системой нивелирования. Словом, при сооружении развязки использованы технологии, позволяющие обеспечить самые высокие транспортно-эксплутационные качества объекта.

Сегодня состояние автомобильных дорог становятся все более характерным признаком уровня развития регионов. Символично, что теперь въезд во Владивосток у Ростральной колонны будет начинаться с красивой широкополосной эстакады – к Саммиту АТЭС-2102 столица Приморья превращается в город с самой современной транспортной инфраструктурой в России.

Посмотреть фоторепортаж

Фото: Игорь Лищук / СК МОСТ