Новости

Заканчивается реконструкция технологической штольни Рокского тоннеля

Заканчивается реконструкция технологической штольни Рокского тоннеля

Реконструкция технологической штольни Рокского тоннеля

Специалисты группы компаний «СК МОСТ» ведут проходку штольни, которая проходит параллельно Рокскому тоннелю, с двух сторон. Сейчас в штольне работают две вахтовые бригады, которым удается с помощью горных комбайнов пройти за месяц порядка 600 м.

В ходе работ по реконструкции сервисной штольни ее диаметр увеличится. Предполагается, что в следующем году, когда начнется реконструкция главного тоннеля, штольня будет использована для движения автотранспорта между Россией и Южной Осетией. По плану, работы в сервисной штольне должны завершиться к лету следующего года.

Рокский тоннель – единственный путь, связывающий Южную Осетию с Россией. Реконструкция тоннеля, расположенного на 93-м км автомобильной дороге Алагир – Нижний Зарамаг, началась в декабре 2010 г. Работы идет на высоте около двух с половиной тысяч метров над уровнем моря. Сооружению протяженностью 3660 м давно требовался капитальный ремонт: своды тоннеля разрушались грунтовыми водами, на нескольких участках были зафиксированы обрушения, инженерная инфраструктура объекта физически и морально устарела.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Елена Петрова/ СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж