Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • На строительстве нового Кузнецовского тоннеля закончена проходка основной штольни
На строительстве нового Кузнецовского тоннеля закончена проходка основной штольни

На строительстве нового Кузнецовского тоннеля закончена проходка основной штольни

Новый Кузнецовский тоннель

На торжественной церемонии, посвященной окончанию одного из этапов строительства, присутствовали начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель полпреда РФ в ДФО Александр Полещук, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков, председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов, руководство ОАО «СТРОЙ-ТРЕСТ», а также строители и журналисты.

Одновременно с окончанием проходки на новом Кузнецовском тоннеле было торжественно открыто движение поездов по Большому Новороссийскому тоннелю. Два этих знаковых события связал телемост с участием Председателя Правительства РФ В.В. Путина, главы ОАО «РЖД» В.И. Якунина и руководителей подразделений группы компаний «СК МОСТ».

Строительство нового Кузнецовского тоннеля началось в 2008 году, однако несмотря на кризисные явления на финансовом рынке деньги из федерального бюджета на строительство этого объекта выделялись всегда вовремя и в полном объеме, что позволило строителям тоннельного отряда № 12 не останавливать производство работ.

При общей стоимости комплексного инвестиционного проекта «Реконструкция участка Оунэ-Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань» около 60 млрд. руб., на тоннель было выделено больше 17,5 млрд. Компания «СТРОЙ-ТРЕСТ» сумела снизить стоимость этого уникального проекта почти на 200 млн. руб. без потери качества и удлинения сроков строительства.

Тоннель будет введен в эксплуатацию, как и планировалось, в 2012 году – после бетонирования обратного свода, укладки пути, проводки и подключения коммуникаций. После окончания строительных работ на участке Оунэ – Высокогорная будут сняты все ограничения по скорости движения и весовым нормам поездов. Новый тоннель позволит увеличить пропускную способность восточного БАМа более чем вдвое, а порты Ванино и Советская Гавань получат возможность ускоренного развития.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Алексей Скоробогатько

Посмотреть фоторепортаж

 

Посмотреть видеосюжет